Беларусь подготовила неприятный сюрприз для украинцев с ID-паспортами
Категория
Украина
Дата публикации

Беларусь подготовила неприятный сюрприз для украинцев с ID-паспортами

Беларусь подготовила неприятный сюрприз для украинцев с ID-паспортами

Украинцы не могут въезжать на территорию Республики Беларусь с помощью  новых ID-карт, выдача которых началась с 1 января 2016 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.


"По действующему двустороннему Соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - сообщают в пограничном комитете.


В белорусском пограничном комитете также отметили, что ID-карты не могут использоваться в качестве документов для пересечения границы в рамках безвизовых поездок, поскольку правительство еще не инициировало международные процедуры о признании ID-карт таковыми.


Таким образом, для въезда на территорию Беларуси украинцы могут использовать только заграничные паспорта или же внутренние паспорта старого образца.


Как сообщал ONLINE.UA,  65% граждан Украины не готовы перейти на пользование новыми ID-картами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?