Варфоломеева про плен в ЛНР: главной пыткой было "звонить Обаме"
Категория
Украина
Дата публикации

Варфоломеева про плен в ЛНР: главной пыткой было "звонить Обаме"

Варфоломеева про плен в ЛНР: главной пыткой было "звонить Обаме"
Источник:  LB.ua

Украинская журналистка  Мария Варфоломеева, освобожденная 3 марта из плена боевиков так называемой ЛНР, рассказала, как пытали людей и что у них значит "звонить Обаме".

Об этом она сказала в интервью  ЛБ, сообщает ONLINE.UA.

"Пистолет к голове, к коленке, огромные мужики кричали, что покалечат… Не стреляли. Но угрозы с пистолетом были очень реалистичны. Орали, что руку сломают, показывали включенный шокер, мол, пытать будем. Говорили: "Была бы ты здоровая, тебя бы не жалко было бить, а так хрупкая девушка, жалко". Спасибо родителям, так сказать, что я девочка", — сказала Варфоломеева.

Журналистка при этом отметила, что в так называемом "Министерстве госбезопасности" все происходит более "благородно".

"Сначала "ты, тварь, жителей убивала, мразь", и тому подобное. Но потом приходится узнавать друг друга, уже не по мифам и слухам, меняется отношения. В какие-то моменты им было меня жаль, мне так кажется. Когда сорвался один обмен, второй, они мне говорили : "Маш, не переживай, все нормально будет, держись". Правильных слов не могли найти, но старались, как ни странно… В "МВД" никого не допрашивали, в "МГБ" мне рассказывал мой следователь, что "у нас в МГБ не бьют людей". Но те, кто уходил на допросы, возвращались с поломанными ребрами, гематомами. Просто "очень скользкие коридоры, люди там падают". Человек возвращался весь черный, в гематомах. На уши вешали динамомашину, клеммы. Это называется у них "звонить Обаме", током пытают", — рассказала журналистка.

Варфоломеева призналась, что ей запомнился человек, который перевозил бабушек и помогал им оформлять пенсию.

"Но его обвинили в том, что он помогал “Айдару” Он сказал, что подпишет все, что угодно, если будут пытать. Дождались момента, когда человек уже был готов на все, отказался от машины, и отпустили. В одних шлепанцах, зимой — он в них в августе пришел. Так и пошел в шлепках в Старобельск, пешком. А сотрудники любят рассказывать, что "наш министр против пыток" — и сами в это верят", — сказала журналистка.

Напомним, в сети опубликовано видео, на котором запечатлены первые минуты, проведенные луганской журналисткой Марией Варфоломеевой  после освобождения из плена боевиков ЛНР, где она провела более года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?