Как Луганск сдавали России и сепаратистам: рассказ очевидца
Категория
Украина
Дата публикации

Как Луганск сдавали России и сепаратистам: рассказ очевидца

Как Луганск сдавали России и сепаратистам: рассказ очевидца
Источник:  online.ua

Депутаты  Луганского областного совета придумали обходной путь, который позволил им принять резолюцию и призвать на территорию Украины российскую помощь.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал экс-депутат Луганского облсовета Андрей Шаповалов, который стал свидетелем начала «русской весны» на Донбассе.

«За день до сессии, 1 марта, на Советской был митинг «Русская весна», мы там снимали для ICTV. Там была озвучена резолюция, которую собирались утвердить 2 марта — на внеочередной сессии. Выступали депутаты облсовета (Мирошник и другие), бойцы «Беркута», приехавшие из Киева. Депутаты облсовета, регионалы пообещали принять эту резолюцию на внеочередной сессии облсовета», — заявил он.

Также Шаповалов подчеркнул: «понятное дело, что сами они эту резолюцию и сочинили, но был задействован такой обходной маневр: это не регионалы резолюцию придумали, а «Народный совет Луганщины».

«Во главе движения поставили Харитонова и Любу Корсакову (Александр Харитонов — «народный губернатор Луганщины», Любовь Корсакова — глава луганских «витренковцев» — ONLINE.UA). С Корсаковой я был знаком давно, а Харитонова не знал вообще. Что это за чучело! Боже, когда я на него глянул, ну куда такого «губернатора»! У него лицо тяжелого алкоголика, с психическими расстройствами, то ли родовые травмы у него... Короче — лицо дебила! Вот они на сессии в облсовет и ходили, боролись за «простых луганчан», — описал свидетель.

Кроме того, вечером 1 марта «из облсовета позвонили: «Андрей Анатольевич, приходите на сессию!» Я долго думал: идти ли вообще? 2 марта у меня был день рождения. И вот я до двух ночи шастал по дому, курил, перезванивался с друзьями, коллегами. И более опытные старшие товарищи говорили: «Мы не пойдем и тебе не советуем!» И скажу, ночью я так решение и не принял. А утром жена поздравила с днем рождения, погладила свитер, и я сказал: «Ну ладно, я съезжу по-быстрому, скажу, что думаю, и вернусь к гостям!».

«На сессии большинство эти события всерьез не воспринимало. Все было легко, шутя, хиханьки-хаханьки. К выступлению я не готовился, заявился, и Валерий Голенко, глава облсовета, оттягивал мое выступление до последнего. Все уже отвыступались. Потом полезли выступать больные на голову депутаты-пенсионеры, ректор Аграрного университета Валентина Ткаченко. Уже середина дня, жена звонит — где ты? Думаю, быстрее бы проголосовать и свалить отсюда», — добавил он.

Также Шаповалов подчеркнул, что «резолюция эта голосовалась два раза».

«Первый раз из нее убрали острые моменты, митингующие не выпустили депутатов, сказали: «Не пойдет! Идите переголосовывать!» Во второй редакции уже были слова «оставляем за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации». Из-за чего Иванов (луганчанин Сергей Иванов, блогер — ONLINE.UA) подал жалобу в прокуратуру: решение незаконное, принято под давлением», — рассказал очевидец.

Кроме того, на звонок Шаповалова начальнику луганской милиции Гуславскому с просьбой о помощи тот ответил: «Мы никак не можем тебя вывести, тебе безопасней всего сидеть там!» В это время переписали резолюцию, ужесточили ее — и опять поставили на голосование».

«Я в это время поругался на втором этаже с Корсаковой и Харитоновым, которые заперлись в зале. Я грубо очень разговаривал: вы здесь в качестве гостей, и ваш голос даже не совещательный. Крышу сорвало: мол, гопота всякая сюда лезет, кто вам вообще дал право представлять Луганщину?» — резюмировал он.

Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?