Санкции против России под угрозой, у Киева есть два плана - американские разведчики
Категория
Политика
Дата публикации

Санкции против России под угрозой, у Киева есть два плана - американские разведчики

Санкции против России под угрозой, у Киева есть два плана - американские разведчики
Источник:  Stratfor

С приближением голосования в ЕС о будущем санкций против России, Украина все больше занимается лоббированием того, чтобы была сохранена жесткая позиция Европы в отношении Москвы 17 марта украинский президент Петр Порошенко встретился с несколькими лидерами ЕС и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Брюсселе. В ходе встречи украинский лидер призвал не ослаблять санкции. В течение следующих нескольких месяцев, Украина, скорее всего, использует различные тактики, пытаясь удержать Европейский союз объединенным против России, до рассмотрения вопроса ограничительных мер в июле. При этом Киев столкнется с рядом внутренних и внешнеполитических проблем.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о важности для Украины европейских санкций против России, которые находятся в критическом положении, и о том, как Киев будет бороться за их продление. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

Противостояние России с Западом из-за Украины привело к значительным изменениям в геополитической позиции Киева. Со времен Евромайдана в 2014 году Украина качнулась от России в сторону Запада. В этом процессе Украина оказалась втянута в войну с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части страны (так называемыми ДНР-ЛНР на Донбассе, - ред.), которые выступают против этой переориентации. В политическом и экономическом отношениях поддержка Украины со стороны Запада существенно возросла. В то же время Соединенные Штаты и Европейский союз ввели санкции против России за ее роль в украинском кризисе.

Сейчас, спустя более двух лет после начала конфликта, консенсус в ЕС по санкциям может оказаться под угрозой. В то время, как государства-члены ЕС единогласно проголосовали за сохранение санкций в отношении РФ все предыдущие разы, когда они рассматривались, некоторые страны показывают признаки того, что могут выбрать их прекращение на следующем голосовании. Если санкции не будут продлены, срок их действия истечет 31 июля. Такие страны, как Италия и Венгрия - обе традиционно придерживающиеся умеренных взглядов и имеющие прочные экономические связи с Россией - предположили, что продление Евросоюзом ограничительных мер не гарантируется.

Возможное изменение мнения

Эта перспектива крайне неутешительна для украинской власти. Киев опирался на Европейский Союз не только в наказании России за ее действия в Украине, но и в продолжающихся Минских переговорах о конфликте на востоке страны. Эти переговоры зашли в тупик из-за разногласий между Россией и Украиной по их реализации. Киев утверждает, что, прежде всего, должны быть выполнены меры безопасности, такие как полное прекращение огня и восстановление границы Украины, в то время как Москва и украинские сепаратистские боевики утверждают, что Украина должна в первую очередь делегировать большую политическую автономию восточным регионам (имеется в виду оккупированная сейчас часть Донбасса, - ред.).

До сих пор Европейский Союз поддерживал позицию Украины, оказывая давление на Россию, чтобы сделать больше для выполнения Минска-2. Но мнение в рамках ЕС по этому вопросу представляется все более разделенным. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил 15 марта, что на недавнем заседании Совета по иностранным делам Евросоюза некоторые страны ЕС призвали Украину провести децентрализацию до того, как ситуация на местах улучшится. Слова Линкявичуса по сути повторяют позицию России. Несмотря на то, что это утверждение не имеет обязывающей силы, оно указывает на то, что все большее число стран ЕС могут быть готовы рассмотреть вопрос о смягчении санкций в отношении РФ.

Тем не менее, голосование о смягчении санкций Евросоюза в отношении России далеко не предопределено. Германия является самым важным голосом в принятии решений ЕС, а Берлин тверд в своей решимости, что Россия должна выполнить Минские соглашения, прежде чем санкции будут сняты. И страны, которые больше всех склонны проголосовать против возобновления российских санкций - Италия, Венгрия и Греция - последовали за Германией, когда пришло время голосовать по санкциям, несмотря на дружественную риторику в отношении России, высказанную ранее.

Домашние проблемы

Но у Украины есть и другие проблемы в создании объединенного фронта против России. Внутри страны существует значительное напряжение. Три партнера по коалиции покинули правительство, и премьер-министр  Арсений Яценюк столкнулся с растущим давлением с требованием подать в отставку, несмотря на выигранное голосование по выражению недоверия в феврале. Планы по радикальному изменению Кабмина и замене Яценюка могут быть реализованы до конца марта. У большинства крупных политических игроков – включая Яценюка и президента Украины Петра Порошенко – есть свой интерес в том, чтобы избежать досрочных выборов в ближайшее время, чтобы не потерять финансовую поддержку Международного валютного фонда. Тем не менее, политическая нестабильность Украины вызывает скепсис у некоторых членов ЕС по отношению, особенно тех, которые дружественно настроены по отношению к России. Более того, некоторые страны ЕС обвинили Украину в затягивании экономических и институциональных реформ, несмотря на недавнее обещание Порошенко, что политический кризис в стране будет решен до конца этого месяца.

Это могло бы объяснить, почему появились сообщения в украинских СМИ, что Киев уже готовится к сценарию, в котором ЕС облегчает санкции в отношении России. Согласно этому "Плану Б" Киев лишит жителей оккупированного Донбасса гражданства и разрешит провести референдум по вопросу о политической судьбе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В противоположность этому, "План А", осуществляющийся в настоящее время, включает реализацию в Украине Минских соглашений в обмен на продолжение санкций против России. Относительно пессимистичный "План Б" сводится к тактике давления; Порошенко недавно подтвердил, что Киев сдержал свои обязательства по Минским соглашениям, но нужно более тесное сотрудничество Москвы, чтобы продолжить это процесс.

Украина до сих пор нуждается в Западе больше, чем Запад нуждается в Украине, и правительство не в состоянии оказать давление на Европейский Союз. По этой причине Киев будет продолжать использовать целый ряд тактических приемов, в том числе дипломатических мер и угроз по активизации конфликта, если санкции в отношении России ослабнут. Несмотря на это, решение по санкциям Европейского союза будет опираться на факторы, которые во многом находятся вне контроля Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?