Стало известно, как боевики превращают Донбасс в ГУЛАГ
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, как боевики превращают Донбасс в ГУЛАГ

Стало известно, как боевики превращают Донбасс в ГУЛАГ
Источник:  ua.interfax.com.ua

За время оккупации территорий Донецкой и Луганской областей  террористы создали 62 лагеря удержания пленных  и создали на Донбассе подобие советского Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ).


Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


"По установленным данным, в течение 2014-2015 годов боевиками ДНР и ЛНР на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было создано 62 лагеря и других мест незаконного содержания захваченных украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров - всего 3 тыс", - рассказал Матиос.


Главный военный прокурор также пояснил, что в некоторых из мест заключения одновременно находились по 200-300 плененных украинцев, которых принуждали к выполнению тяжелой работы.


Матиос сообщил, что опросили уже 560 потерпевших, которые рассказали, что пророссийские боевики заставляют работать, пытают, избивают, даже убивают украинцев вне зависимости от их пола.


"Все полученные досудебным следствием доказательства уже переданы в Международный уголовный суд для решения вопроса об открытии производства по расследованию преступлений указанной категории", - добавил главный военный прокурор.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  в плену у пророссийских боевиков  украинцев мучили медики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?