В NASA показали озеро на Плутоне: опубликовано фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В NASA показали озеро на Плутоне: опубликовано фото

В NASA показали озеро на Плутоне: опубликовано фото

Специалисты NASA показали фотографию, которая говорит о существовании озера на планете Плутон.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NASA.


Фотографии, которые были сделаны со станции New Horizons, представленные на 47-й Лунной и планетарной конференции, стартовавшей 22 марта в американском Вудлендсе.


"Жидкости могли существовать на поверхности Плутона в прошлом. Трудно придумать альтернативную модель, которая бы объясняла наблюдаемую морфологию", - заявил глава миссии New Horizons Алан Штерн.


Ученые предполагают, что на Плутоне в прошлом могли быть реки и озера из жидкого азота. А в настоящее время водообразования могут скрываться под толщей льда.


Исследователи пришли к таким выводам при помощи компьютерного моделирования и анализа данных со станции New Horizons, которое учитывает изменения атмосферы карликовой планеты, в частности уменьшение ее плотности и температуры.


Замерзшее озеро на Плутоне (фото NASA)


Также в NASA сообщили, что в данный момент станция New Horizons находится на расстоянии нескольких миллиардов километров от Земли.


В 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера.


Завершение миссии New Horizons ожидается в середине 2020-х годов.


СМОТРИТЕ: В НАСА показали уникальные ледяные каньоны Плутона


В NASA рассказали, что основная миссия New Horizons - это исследование Плутона и его спутника Харона. Оборудование предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.


Как ранее сообщал ONLINE.UA,  в NASA обнаружили облака над Плутоном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?