Что будет делать Европа после взрывов в Брюсселе: прогноз частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Что будет делать Европа после взрывов в Брюсселе: прогноз частной разведки США

Что будет делать Европа после взрывов в Брюсселе: прогноз частной разведки США
Источник:  Stratfor

13 ноября 2015 года несколько террористических актов в Париже привели к гибели 130 человек. Спустя четыре месяца от взрывов в Брюсселе погибли более 30 человек. В ближайшие дни подробности жизни погибших будут переданы через средства массовой информации. Но длительные геополитические последствия этих событий будут зависеть от того, как они изменят международные отношения - в Европе и за ее пределами – и от трудностей, с которыми столкнется Европейский Союз.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о значительных отличиях нападений в Брюсселе 22 марта и парижских событий 13 ноября, а также о разнице в последствиях этих трагедий. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Нападения 22 марта на столицу Бельгии, вероятно, не дадут того же эффекта, что и события 13 ноября. Те нападения были не только более глобальными, но и более шокирующими, так как они стали первым инцидентом подобного масштаба, поразившим Европу за последние годы. Кроме того, нападения 22 марта были нацелены на институты ЕС и Бельгии. Хотя Брюссель является центром Европейского Союза, этот город - не столь чувствительная мишень, как Париж, так как европейская сила до сих пор зависит от стран-членов ЕС. И среди них Франция находится среди двух лидирующих по размеру экономик, в то время как Бельгия занимает девятое место. Действительно, после атак в Брюсселе СМИ пытались получить комментарии в основном от французских и бельгийских лидеров, и только потом давались запросы президентам Европейского Совета и Европейской Комиссии. Относительно нападений в Париже, общий эффект от последних атак в Брюсселе был смягчен.

Это отличие будет серьезным фактором в вероятных последствиях взрывов в Брюсселе. Когда Франция подверглась нападению, была атакована четко определенная и мощная нация. Кроме того, задача президента Франции Франсуа Олланда стала ясна: наказать виновных и предотвратить будущие нападения. Соответственно, в течение нескольких месяцев после нападения, французские военные усилили свою деятельность на Ближнем Востоке, появились новые законы, ограничивающие гражданские права - в том числе один, который сейчас обсуждается, о том, чтобы лишить осужденных террористов гражданства - и французское правительство санкционировало увеличение расходов для борьбы с терроризмом.

Для Европейского Союза решение не очень понятно. Любые усилия по очистке Моленбека, брюссельской окрестности, выходцами из которой были несколько из парижских террористов, входят в сферу внутренней компетенции Бельгии. Кроме того, у Евросоюза нет армии и, следовательно, он не может реагировать на атаки, как это сделала Франция. Вместо этого, блок должен будет обратиться к государствам-членам продолжать кампанию против Исламского государства.

И "продолжать" здесь является ключевым словом. Как и парижские, теракты в Брюсселе только ускорят существующие тенденции, а не запустят новые. Антиисламские настроения уже набирают обороты в Европе, которая борется с трудностями, связанными с более, чем миллионом преимущественно мусульманских беженцев. Национальные границы между ключевыми европейскими государствами были временно восстановлены, ставя под угрозу Шенгенское соглашение. Даже хлипкая договоренность, достигнутая Европой и Турцией на прошлой неделе по ограничению миграционных потоков, вероятно, будет зависеть не столько от общественного мнения – а это может на него повлиять – сколько от материально-технических и правовых барьеров, которые будет трудно преодолеть.

Все это не означает, что атака во вторник не принесет каких-либо изменений. Но они будут скорее расширением процессов, которые уже сейчас находятся на стадии реализации. Гражданские права, которые были ограничены во Франции и в других местах, вероятно, столкнутся с дальнейшими ограничениями. Лидеры европейских стран, вероятно, соберутся, чтобы согласовать, что что-то должно быть сделано с Исламским государством, но они собирались и раньше. А поддержка националистических политических партий, которые создали свои платформы на основе нападок на мусульман и ксенофобии, будет расти, впрочем, они уже начали набирать обороты. Всего за несколько часов после нападения, Партия независимости Соединённого Королевства (политическая партия Великобритании, которая требует выхода страны из Евросоюза – ред.) опубликовала заявление с критикой политики открытых границ для облегчения и намекнула, что голосование за выход из блока на предстоящем референдуме может предоставить Соединенному Королевству большую безопасность.

В период после событий вторника Европа не изменит курс, а скорее продолжит свой путь. И континентальной Европе следует ожидать подобных нападений в будущем. В отличие от Соединенных Штатов, где в результате трагедии 11 сентября, один террористический акт сформировал большую часть политики безопасности страны на протяжении более десяти лет, Европа столкнулась с совершенно иной ситуацией. Атаки, вероятно, продолжатся, потому что основные недовольства остаются, а правительства будут продолжать свои попытки принять строгие меры. В то время как потерянные жизни во время нападения в Брюсселе не скоро забудут, на сами события стали смотреть как на симптомы более широкой тенденции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?