Теракты в Брюсселе: частная разведка США рассказала новые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Теракты в Брюсселе: частная разведка США рассказала новые подробности

Теракты в Брюсселе: частная разведка США рассказала новые подробности
Источник:  online.ua

Исполнители серии  терактов в Брюсселе собирались провести гораздо больше взрывов, чем прогремело в бельгийской столице.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении ONLINE.UA.

В частности, по словам водителя такси, который подвез нападавших в аэропорт, рассказал, что террористы сначала хотели взорвать больше самодельных взрывных устройств.

Водитель помог полиции найти третью, неразорвавшуюся бомбу, аналогичную использованным в аэропорту Завентем. Также он сообщил, что преступники хотели принести пять чемоданов, но в машине поместились только три.

«Так случилось, что только две бомбы были взорваны в аэропорту; третья была найдена и уничтожена полицией. Согласно отчетам CBS, в результате рейдов полиция обнаружила еще два устройства, содержащие более 30 фунтов самодельного взрывного тримерного пероксида ацетона (TATP, взрывчатого вещества, — Ред.). Эти устройства, вероятно, являются теми, которые не поместились в такси», — отметили аналитики.

Также, по их словам, если бы они были использованы, ущерб мог бы быть намного больше.

«Кроме того, власти сообщили об обнаружении АК-47 рядом с останками одного из террористов-смертников в аэропорту. Это подтверждает рассказы очевидцев о выстрелах непосредственно перед взрывами в терминале аэропорта. Сочетание стрелкового оружия и взрывных устройств могло резко увеличить число погибших во время нападения, как это было в Париже», — добавили разведчики.

По данным Stratfor, нападавшие в Брюсселе были, очевидно, не в состоянии в полной мере использовать эту комбинацию, из чего можно предположить, что планирование нападений не было очень серьезным.

«С другой стороны, передовые возможности группы террористов в создании бомб вызывают тревогу. Общеизвестно, что с TATP невероятно сложно работать. Это чрезвычайно чувствительное вещество, и реакции, необходимые для синтеза, могут легко вызвать интенсивное возгорание или взрыв», — подчеркнули аналитики.

Также они отметили, что именно по этой причине создатели бомб в ХАМАС называют TATP "матерью сатаны".

«Кроме того, у TATP очень короткий срок хранения, вещество может быстро приходить в негодность, из-за чего может иногда спонтанно взорваться. Из-за этого синтез больших партий взрывного устройства является довольно сложной задачей», — резюмировали американцы.


Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее американские аналитики заявили о новом  мощном источнике составляющих для производства взрывчатки, который оказался в распоряжении террористов ИГИЛ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?