Украинцы понесли военную технику в ломбарды
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцы понесли военную технику в ломбарды

Украинцы понесли военную технику в ломбарды
Источник:  online.ua

В некоторых украинских ломбардах начали принимать в качестве залога военную технику - в частности, тепловизоры, привезенные с фронта и купленные для бойцов АТО волонтерами. ONLINE.UA разобрался в ситуации.


Военную технику в некоторых украинских ломбардах принимают в качестве залога для выдачи кредита. Об этом ONLINE.UA сообщили сами участники рынка ломбардов. Они прогнозируют, что с началом  масштабной демобилизации в 2016 году э та тенденция только усилится.


В Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг информацию о приеме ломбардами военной техники подтвердили. «О таких случаях сообщали в прошлом году, - говорит член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб, - Речь шла о тепловизорах, принадлежащих военным, которые вернулись из зоны АТО. Им тепловизоры были подарены волонтерами».


Однако, по словам Дениса Ястреба, сообщения по поводу передачи тепловизоров в ломбарды носили неофициальный характер. С официальным заявлением в комиссию никто по такому поводу не обратился: «Если бы заявили официально, то мы бы направили такое заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, так как комиссия не имеет полномочий контролировать качество и происхождение залогового имущества ломбардов». По словам Ястреба, ломбарды поднадзорны комиссии только в качестве финансовых учреждений.


Растущий бизнес


Между тем, ломбарды в прошлом году были самым быстрорастущим финансовым рынком в Украине: за 9 месяцев 2015 года, по данным Нацкомфинуслуг, их активы выросли по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 40% (624 млн грн), собственный капитал – на 21% (208 млн грн), а прибыль - почти вдвое, до 362 млн грн. Объем выданных ломбардами кредитов увеличился на 55% - с 6,3 до почти 10 млрд грн. Самую большую долю (около 86%) в этом объеме занимали кредиты, выданные под залог изделий из драгметаллов и драгоценных камней. Чуть меньше - около 14% - приходилось на кредиты под залог бытовой и мобильной техники и еще меньше (0,2%) - под автомобили.


Военная техника в отчетах ломбардов по залогам не фигурирует. Но, по мнению экспертов, так как тепловизоры не исключены из гражданского оборота, они, скорее всего, учитывались ломбардами, как бытовая техника. «Перечень залогового имущества обычно строго регламентируется внутренними положениями ломбардов, вплоть до указания моделей техники и года выпуска. Но так поступают крупные сетевые ломбарды, которых в Украине не больше десяти. Что касается остальных участников рынка, где владелец является еще и оценщиком, то там могут принять любую вещь в залог, исходя из ее возможной ликвидности и привлекательности для дальнейшей продажи», - говорит директор по маркетингу ломбарда "Благо" Виталий Соловьев.


Военная техника для ломбардов - довольно привлекательный залог. Например, цена военных тепловизоров, если судить по данным специализированных интернет-магазинов, колеблется в диапазоне 60-330 тыс. грн. Средняя сумма выданного ломбардом кредита в 2015 году составляла 1,2 тыс. грн.


Дикое поле


Всего, по данным Нацкомфинуслуг, в Украине работает 482 ломбарда, что на 5 больше, чем годом ранее. Львиная доля – «будки» по выдаче денег под залог. «Это ломбарды-одиночки, не всегда работающие легально и подрывающие имидж ломбардов как кредитных организаций», - уверяет Виталий Соловьев. Многие из таких ломбардов, по данным комиссии, либо не отчитываются вообще, либо несвоевременно сдают отчеты о своей работе регулятору. Это – одно из основных нарушений, за которое комиссия наказывает ломбарды. Кроме того, многие ломбарды не соблюдают показатель «собственный капитал», который должен быть не меньше 0,2 млн грн.


В комиссии ONLINE.UA сообщили, что в прошлом году составили на ломбарды-нарушители 125 актов и выписали 99 штрафов. Из реестра финучреждений было исключено 10 ломбардов. Но эти меры не дают нужных результатов, признают в Нацкомфинуслуг.


Не дошли руки


Дело в том, что рынок ломбардов – единственный финансовый рынок, который до сих пор работает без своего закона. «Ломбарды регулируются только распоряжениями комиссии, которые давно устарели и не позволяют им нормально развиваться», - объясняет член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. Поэтому комиссия подготовила проект закона о ломбардах, который предусматривает более жесткие требования к ним, чем сейчас. Например, законопроект предусматривает увеличение уставного капитала, отмену лицензий на привлечение денежных средств, определение условий приема и хранение предметов залога.


По словам начальника юридического отдела ломбарда «Благо» Николая Янкового, новый закон будет способствовать уходу с рынка слабых несетевых игроков, так как требует увеличения минимального размера уставного капитала более чем в два раза: с 0,2 до 0,5 млн грн, а при наличии филиала - до 1 млн грн. По словам Александра Залетова, отучить ломбарды брать в залог военную технику и другие, не предназначенные для таких целей, вещи (например, краденые мобильные и "промышленный" янтарь) смогут ограничения по предметам залогов, которые будут учтены в законе о ломбардах. Вот только, когда будет принят этот закон – остается загадкой. Его проект уже планировали вынести в сессионный зал Верховной Рады в так называемый "финансовый день", но он пока так и не состоялся.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?