Страховщики не могут забрать из банка "Хрещатик" свои миллионы
Категория
Финансы
Дата публикации

Страховщики не могут забрать из банка "Хрещатик" свои миллионы

Страховщики не могут забрать из банка "Хрещатик" свои миллионы
Источник:  online.ua

В банке «Хрещатик» заморожено 55 млн грн, принадлежащих страховым компаниям Украины. Об этом сообщили ONLINE.UA участники страхового рынка. В Нацкомфинуслуг эту информацию подтвердили. «По нашим данным, на начало года в этом банке 35 страховых компаний размещали средства в размере 55 млн грн», - рассказал ONLINE.UA член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.


Страховщики надеются, что смогут забрать из банка свои деньги. Если не получится, это может привести к задержкам выплат клиентам у ряда страховых компаний.


Напомним, 5 апреля  Национальный банк Украины признал банк «Хрещатик» неплатежеспособным  и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц. В банк ввели временную администрацию.


Денег жалко


По данным за январь 2016 года, клиентами банка являлись 1,1 млн физических лиц. Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик сообщил журналистам, что в течение 20 рабочих дней после введения временной администрации Фонд постарается начать выплаты клиентам-физлицам банка, в первую очередь — пенсий и пособий.


Но кроме физлиц, в банке держали деньги и многочисленные юридические лица: 24 бюджетных учреждения и около 19 тыс. компаний, в том числе и финансовых. Среди последних – страховщики, которые не могут забрать из «Хрещатика» свои 55 млн грн., что составляет почти 10% всех страховых выплат прошлого года.


Замороженные вклады могут привести к задержкам с выплатами страхователям, прогнозируют участники страхового рынка. «Такой вариант может быть, хотя у большинства компаний сумма замороженных в этом банке средств была небольшой. Например, у нас всего 0,7 млн грн, что для компании не критично. Но денег жалко», - признается предправления страховой компании «Скайд» Владимир Стецюк.


Руководитель общественной организации «Украинский страховой омбудсмен» Юрий Чунихин уверяет, что клиенты страховых компаний не обязаны отвечать за просчеты страховщиков: «Управление активами - это вопрос к эффективности работы страховой компании. И этот вопрос не должен касаться обязанности страховщика отвечать по своим обязательствам. Поэтому, если страховые компании будут мотивировать свои отказы в выплатах зависанием денег в проблемных банках, то мы поможем потерпевшим получить свои деньги», - обещает он.


Ограничат банки


Страховые компании все же надеются вернуть средства из «Хрещатика». «Мне кажется, что и такому крупному системному банку не позволят уйти с рынка со скандалом. Его еще могут продать или национализировать», - считает предправления «Украинской страховой группы» Павел Нельга. Но, не смотря на надежды, международные страховые группы, скорее всего, выведут свои деньги изо всех банков с украинским капиталом (за исключением госбанков) и разместят их в украинских «дочках» европейских финучреждений. «Иностранные страховые группы станут еще более осторожно относиться к нашим банкам, раз даже «Хрещатик» , который связывали с городскими властями и считали почти государственным, оказался в таком положении», - отмечает советник австрийской Vienna Insurance Group в Украине Владимир Ганчак. Таким образом, усилится отток вкладов страховых компаний из банков с украинским капиталом.


Проблемы страховщиков с «Хрещатиком» не должны становиться основанием для задержек с выплатами, считают в Нацкомфинуслуг, так как размер вклада каждого страховщика в этом банке не превышал 5 млн грн. А такую сумму нельзя назвать угрозой для платежеспособности страховой компании. «Отчасти страховые компании сами виноваты в сложившейся ситуации», - считает Александр Залетов. - «Мы предупреждали их еще в прошлом году, что размещать активы лучше в банках, кредитный рейтинг которых по национальной рейтинговой шкале не ниже «А-». У банка «Хрещатик» этот рейтинг был недостаточны высоким – на уровне «B-»».


Заставить страховщиков держать деньги в надежных банках смогут, по мнению регулятора, только новые требования к размещению их активов и резервов, которые вступят в силу 12 мая 2016 года.


Татьяна Павлюченко 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?