Владельцам квартир и бизнеса в Украине приготовили "революцию": как не стать жертвой мошенников
Категория
Экономика
Дата публикации

Владельцам квартир и бизнеса в Украине приготовили "революцию": как не стать жертвой мошенников

Владельцам квартир и бизнеса в Украине приготовили "революцию": как не стать жертвой мошенников
Источник:  online.ua

С мая зарегистрировать недвижимость и бизнес в Украине можно будет по-новому - даже на почте. ONLINE.UA разобрался в новых "революционных" правилах, вступающих в силу с 30 апреля, и собрал советы о том, как теперь не попасться на уловки мошенников.


С конца следующей недели для регистрации недвижимости или бизнеса в Украине не нужно будет обращаться в БТИ. Эти услуги смогут оказывать местные власти, нотариусы и аккредитованные субъекты, к которым относятся центры предоставления административных услуг, коммунальные и госпредприятия, в том числе «Укрпочта».


Госпочта уже заявила на своем сайте, что с мая намерена запустить пилотный проект по оказанию услуг регистрации бизнеса и недвижимости в Киевской, Житомирской и Винницкой областях.


«В ближайшее время «Укрпочта» должна пройти процедуру аккредитации на получение права оказания таких услуг, после чего мы станем полноправным субъектом предоставления регистрационных услуг», - заявил представитель госпочты Игорь Ткачук.


Новые правила действуют на основании пакета законов по реформе системы регистрации бизнеса и недвижимости, вступившего в силу еще в ноябре 2015 года.


С начала 2016 года они действовали в пилотном режиме, позволяя нотариусам и другим независимым регистраторам тестировать систему одновременно с действующими государственными регистраторами. Но уже с 30 апреля Министерство юстиции перестанет выполнять несвойственные для себя регистрационные функции.


По словам юристов, это, в первую очередь, снизит коррупцию в системе регистрации недвижимости и бизнеса. «Изменения снизят уровень коррупции, связанный с регистрацией имущества граждан, так как уберут монополию регистрационной службы в этом вопросе», - уверен старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.


Такого же мнения придерживается вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. «С начала года регистраторов уже стало больше в разы. И мы видим, что давление коррупции на население и бизнес в данном вопросе существенно снизилось», - отмечает он.


Но дерегуляция в области регистрации упростила жизнь не только бизнесу и гражданам, но и мошенникам. Они, используя несовершенство законодательства, уже делают попытки завладеть имуществом граждан и компаний.


Для борьбы с подобным явлением с 1 января 2016 года при Минюсте начала работать комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации, которая принимает решения в течение 30 дней с момента получения заявления. Если решение регистратора было ошибочным или совершено по злому умыслу, то комиссия может рекомендовать его отменить. Увы, если регистратор не прислушается к рекомендации комиссии, владельцу недвижимости или бизнеса придется отстаивать свои права в суде.


Несмотря на это, эксперты сомневаются в бурном росте мошенничества с 30 апреля. Но на всякий случай  рекомендуют тем, кто планирует в ближайшее время воспользоваться услугами регистраторов,  внимательно изучить документы, устанавливающие их права на недвижимость или бизнес. «Для защиты собственности желательно провести её инвентаризацию и проверить наличие всех правоустанавливающих документов. Таким образом, при каких либо махинациях с собственностью будет значительно проще восстановить нарушенное право», - советует Ростислав Кравец.


Анатолий Топал считает, что на первых порах лучше воспользоваться услугами нотариусов. «Я не могу что-то советовать, так как каждый теперь может выбирать услуги по своему усмотрению. Но лично я бы первое время регистрировал права собственности у нотариусов, так как считаю, что они лучше других «подкованы» юридически и имеют больше опыта подобной работы», - говорит он.


Отметим, что, согласно изменениям в законодательстве, уже с нового года отменены свидетельства о регистрации права собственности и извлечения из реестров. Право собственности подтверждается только электронными данными. Регистраторы выдают обычную распечатку из реестра, которая не заверяется.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?