В Европе заморозили имущество украинских олигархов
Категория
Экономика
Дата публикации

В Европе заморозили имущество украинских олигархов

В Европе заморозили имущество украинских олигархов
Источник:  Bloomberg

Лондонский суд заморозил имущество  украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова  в Европе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Имущество было заморожено во время рассмотрения иска российской нефтяной компании "Татнефть" на общую сумму в 380 миллионов долларов.

Судебный ордер о заморозке активов касается частного самолета, лодки, а также другого имущества в Англии и Франции. В частности, под его действие попала роскошная вилла Коломойского во Франции с гектаром земли, а также еще 50 акров во французском регионе Верхняя Савойя.

Под действие ордера в отношении Боголюбова попали несколько объектов недвижимости, включая домом возле Букингемского дворца в Лондоне стоимостью 5,7 млн долларов.

Иск также касается бизнес-партнеров олигархов – Александра Ярославского и Павла Овчаренко. Последний руководит компанией "Укртатнафта".

Российская компания обвиняет украинцев в незаконном размытии доли россиян в компании "Укртатнафта", а также в неуплате денег за поставку нефти этой компании в 2009 году.

Комментируя иск, адвокат Боголюбова заявил, что требования "Татнефти" являются устаревшими и касаются "исторических событий". По его мнению, время подачи такого иска уже истекло.

"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой "Приват" – ООО "Корсан".
"Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти".


Российская компания выиграла дело: международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

"Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда. 18 октября Апелляционный суд Парижа начнет рассмотрение по сути апелляционной жалобы Украины на решение международного арбитража.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее американский журнал Forbes опубликовал новый  список богатейших людей планеты, в который попали также и Коломойский с Боголюбовым: с из состояние оценили в $1,3 млрд. долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?