Если бы Путин знал, что будет, ограничился бы "Крымнашем" - политолог из России
Категория
Украина
Дата публикации

Если бы Путин знал, что будет, ограничился бы "Крымнашем" - политолог из России

Если бы Путин знал, что будет, ограничился бы "Крымнашем" - политолог из России
Источник:  online.ua

О том, почему президент РФ Владимир Путин пошел на агрессию против Украины, и при каком условии он отказался бы от проекта "Новороссия" и войны на Донбассе, в интервью ONLINE.UA рассказала российский политолог и публицист, ведущий исследователь Института Брукингса (Вашингтон)  Лилия Шевцова.


О причине агрессии Путина против Украины


Мне кажется, что в 2014 и в начале 2015 года Путин действовал уже в русле выживания российской системы... Не столько его эмоции и взгляды, сколько логика Системы управляла им. Он вряд ли мог спокойно смотреть, как Украина, которую российская власть и даже российские либералы считают российской «окраиной» и частью российского государства, спокойно соскакивает за борт и выходит из зоны влияния РФ.


Об отношении россиян к украинскому государству и проекте "Новороссия" 


Любой российский лидер, функционирующий в системе самодержавия, не смог бы равнодушно наблюдать за бегством Украины.


«Отрыв» Украины был равнозначен ампутации важного элемента российской государственности. Украинский Майдан подтвердил, что Россия - все еще не пост-империя, а недораспавшаяся, подмороженная в своем распаде империя. В Кремле была надежда на то, что Запад «проглотит» аннексию Крыма и российскую агрессию на Донбассе. Думаю, что если бы Путин знал, что произойдет, то, наверное, ограничился бы только «Крымнашизмом». Я имею в виду и санкции Запада, и сопротивление украинцев, что заставило похоронить идею «Новороссии».


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?