Умер знаменитый украинский певец
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Умер знаменитый украинский певец

Умер знаменитый украинский певец
Источник:  День

В пятницу, 29 апреля, в возрасте 91 года скончался выдающийся украинский оперный певец, режиссер и педагог Дмитрий Гнатюк.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  День.


О смерти певца сообщил ректор Национальной музыкальной академии Украины Владимир Рожок.


"В прошлом году в Академии отметили 90-летие знаменитого баритона. Хотя 2016-й был непростым для Дмитрия Михайловича, но он мужественно боролся с болезнью. Смерть мастера - тяжелая утрата для всего искусства нашей страны, а его имя еще при жизни вписано в золотую сокровищницу национальной культуры", - отметил он.


Гнатюк был исполнителем таких легендарных песен, как "Рідна мати моя", "Два кольори", "Черемшина", "Ніч яка місячна". На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап, Николай («Тарас Бульба», «Наталка-Полтавка» Лысенко), Петруччио («Укрощение строптивой» Шебалина), Мазепа, Онегин ( «Мазепа», «Евгений Онегин» Чайковского), Демон («Демон» Рубинштейна), Фигаро («Севильский цирюльник» Россини), Риголетто («Риголетто» Верди) и др. Гнатюк много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.


В одном из последних интервью певец сказал:


«Я вступил в зиму своей жизни. Но я прожил ее содержательно, а не растратил на пустяки и шалости. В моей судьбе были и голод, и холод, и страшная война, и тупик. И когда ты ставишь цель и добиваешься ее осуществления, когда удалось сделать что-то талантливое, благодари Бога, что не потерял свою жизнь».




Ранее сообщалось, что  в Москве на 95-м году жизни умерла народная артистка РСФСР Нина Архипова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?