Есть четыре направления военной угрозы для Украины - эксперт о будущем Донбасса и мобилизации
Категория
Украина
Дата публикации

Есть четыре направления военной угрозы для Украины - эксперт о будущем Донбасса и мобилизации

Есть четыре направления военной угрозы для Украины - эксперт о будущем Донбасса и мобилизации
Источник:  online.ua

О слабых местах Украины в военном конфликте с Россией на Донбассе, том, что можно противопоставить авиации РФ в случае, если она будет применена, вероятном будущем оккупированного востока страны и проблеме мобилизации в интервью ONLINE.UA рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.


- Как бы вы описали нынешнюю ситуация на Донбассе?


- Сейчас мы находимся в стадии конфликта низкой интенсивности. Это определяется количеством личного состава и населения, которые втянуты в конфликт. Ход боевых действий напоминает замороженный конфликт, подобный Абхазии или Приднестровью. Позиция украинской стороны заключается в том, чтобы максимально заблокировать все возможные направления, откуда может идти военная угроза: ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, оккупированные боевиками и Россией, - ONLINE.UA), крымское, приднестровское и белорусское направления. Это потенциальные угрозы. Пока РФ не использует авиацию, Украина способна блокировать атаки из оккупированных районов.


- Насколько готова украинская ПВО к войне с российской авиацией?


- Украинская сторона рассматривает этот сценарий. Сегодня количество боеспособных ЗРС С-300 и ЗРК "Бук" способны блокировать определенное количество воздушных нападений с российской стороны. С-300 могут бороться даже с крылатыми ракетами. У нас есть потенциал, чтобы нанести неприемлемый ущерб россиянам. Но когда мы говорим о долгосрочной перспективе, нужно решить проблему разработки и создания собственных управляемых ракет из существующих ракетных комплексов и закупки более современных комплексов. Это - достаточно затратная работа, но она нужна для создания качественно нового щита воздушной обороны.



Сергей Згурец


- Выборы на Донбассе возможны?


- Это политический вопрос. Те же Минские договоренности предусматривают, что выборы должны проходить в безопасных условиях. Это означает взятие украинскими силами под контроль границы. Россия на это не пойдет. Поэтому ситуация патовая. Все идет к замороженному конфликту.


- Какое вооружение используется участниками конфликта?


- Украинская и российская стороны используют преимущественно оружие советского производства с некоторыми элементами нового вооружения. РФ использует зону боевых действий для утилизации устаревшего вооружения и отработки новых образцов, в том числе беспилотных систем. Нам конфликт позволяет усовершенствовать новые образцы вооружения: легкую и тяжелую бронетехнику, средства связи и беспилотные системы.


- Складывается аматорское впечатление, по новостям, что российская сторона имеет преимущество в средствах РЭБ...


- Радиоэлектронная борьба - это важный компонент современной войны. Потому что РЭБ влияет на управление войсками. За счет эффективного РЭБ можно уменьшить управляемость войск противника. У российской стороны есть наработки по глушению различных частот. У нас здесь проблемы, которым надо уделять больше внимания.


Этот вопрос обсуждают на высоком уровне. Мы закупаем отдельные системы РЭБ за рубежом. Они касаются и наземных войск, и противовоздушных сил. Здесь вопрос не так поиска технологий, как принятия системных программ развития РЭБ. Есть разные системы, РЭБ - это широкая задача. У нас сейчас очаговое «затыкание» неотложных участков: борьба с радиостанциями противника, борьба с беспилотниками РФ и защита вертолетов и самолетов. Но так как противник использует новые образцы, то наша РЭБ должна успевать за технологическими наработками РФ.


- По беспилотникам тоже есть проблемы?


- После войны с Грузией 2008 года РФ сделала ставку на израильские технологии беспилотных систем. Прогресс больше у россиян, но он не такой критический, чтобы его не преодолеть. Другое дело, за последний год Украина почти ничего не сделала для развития беспилотных систем. Сейчас есть достаточно ограниченное количество современных беспилотников. Это если говорить о беспилотниках поля боя. Если говорить о беспилотниках тактического уровня, которые требуют больших возможностей по дальности и времени пребывания в воздухе, ситуация становится критической для Украины. Государство не тратит деньги на развитие тактических беспилотников. Пока мы не имеем системных сдвигов в государственной политике.


- Мобилизация в этом году нужна или нет?


- Это зависит от ситуации на фронте. Так как количество контрактников увеличилось, это дает меньшую потребность в мобилизации. Если же ситуация на фронте ухудшится, будет объявлена очередная волна мобилизации. Но следует понимать, что мобилизация - это просто увеличение количества личного состава ВСУ. В нашем случае количество не переходит в качество автоматически. Качество строится на тренировках и подготовке. Поэтому, во-первых, желательно привлекать на контракт людей, которые были мобилизованы в первых волнах. В любом случае, эффективное ведение боевых действий возможно мотивированными и умелыми людьми. Костяк армии надо создавать из контрактников.


Второе: мобилизация должна быть привязана к развитию отрядов территориальной обороны. В таких отрядах люди должны проходить предварительную подготовку, чтобы мы не повторили ситуацию первой и второй волн мобилизации, когда мобилизовали людей, которые не понимали и не были готовы к тому аду, куда они попали.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?