На Ровенщине разгорается конфликт верующих Московского и Киевского патриархатов
Категория
Украина
Дата публикации

На Ровенщине разгорается конфликт верующих Московского и Киевского патриархатов

На Ровенщине разгорается конфликт верующих Московского и Киевского патриархатов

На Ровенщине в селе Каменица Дубенского района 4 мая вспыхнул религиозный конфликт после того, как прихожане Киевского патриархата не пустили на кладбище священника Московского патриархата, чтобы он совершил заупокойную молитву.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии УПЦ МП.


"По просьбе прихожан УПЦ в село приехал священник из соседнего села протоиерей Иоанн Савчук. На дороге его встретила толпа агрессивных людей, которые требовали от отца покинуть село и не идти на кладбище, угрожали даже сбросить автомобиль священника в реку", - говорится в сообщении.


Жители села вызвали полицию и местные власти. Конфликт длился три часа, обошлось без столкновений. Сторонники УПЦ МП отслужили панихиду прямо посреди дороги.
Благочинный Дубенского района УПЦ КП Игорь Загребельный отметил, что община вышла на протест, потому что священник Московского патриархата не сообщил епархию ни устно, ни письменно о намерении прибыть в село.
"В Каменице действует храм Киевского патриархата, поэтому люди таким образом выразили свой протест", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что  священники УПЦ МП освятили пропагандистский памятник в Донецке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?