Драки, Сталин и удар по пропаганде Путина: фото, видео, подробности Дня победы в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Драки, Сталин и удар по пропаганде Путина: фото, видео, подробности Дня победы в Украине

Драки, Сталин и удар по пропаганде Путина: фото, видео, подробности Дня победы в Украине
Источник:  online.ua

День победы 9 мая в Украине отметили торжественными акциями и стычками, которые произошли в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве. Вместе с тем, массовых столкновений, а также "унижения ветеранов", непочтительного отношения к памяти жертв войны и прочего не произошло, что опровергло утверждения российской пропаганды о "хунте" и "нацистах" в Украине.

ONLINE.UA предлагает обзор самых значимых событий этого дня.

В Киеве Президент Украины  Петр Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата  в парке Славы.


Позже  глава государства вместе с военными капелланами помолился за мир и победу Украины, и рассказал, что агрессию России остановил героизм украинцев и божий промысел.
Кроме того,  Порошенко действием опроверг заявления путинской пропаганды о том, что украинцы не чтят память героев Красной армии, и возложил цветы к Вечному Огню в Киеве.



Также в  столице состоялась акция "Бессмертный полк"  (задуманная изначально как шествие людей с портретами родственников-участников Второй мировой войны) — с иконами Сталина, красными флагами и георгиевскими лентами.



Позже между участниками акции "Бессмертный полк" и проукраинскими активистами  в центре Киева произошла потасовка.



Противостояние "Бессмертного полка" и проукраинских активистов продолжалось и на «голосовом фронте»: первые скандировали: "Ура Советскому Союзу, спасибо деду за победу и бабушке тоже. Фашизм не пройдет", а украинские активисты отвечали лозунгами: "Комуняку на гілляку!", "Жовто— блакитні наші прапори!, ми непереможні, шаблі догори!", "Буде вільна Україна, буде ненька самостійна!", а также "Слава нации, смерть врагам!".
В Харькове основные события развернулись  на Мемориале Славы: с самого утра здесь произошли стычки  между украинскими активистами и людьми с георгиевскими лентами.
Позже в сети было  опубликовано видео столкновений на Мемориале Славы.
Здесь  люди с георгиевскими лентами скандировали "Спасибо деду за победу" и "Слава советскому народу", а украинцы отвечали лозунгами "Ганьба" и "Слава Украине".



Также  из травматического оружия были обстреляны байкеры с красными флагами, которые пытались пройти к Мемориалу Славы.
Кроме того, в городе произошла  драка украинских активистов с коммунистами и сторонниками России, а позже стало известно про  стрельбу и ранение полицейского на одной из центральных улиц  города.


Во Львове  активисты попытались  снести памятник коммунисту Степану Тудору, однако полиция не позволила этого сделать, произошли столкновения. При этом во время стычек были ранены двое полицейских.
В Одессе  полицейские обнаружили семь бутылок с  "коктейлями Молотова", спрятанных в центре города.
Во время массовых акций  полицейские не допустили инцидента с байкерами под красными флагами, задерживая наиболее активных. Всего было задержано 14 человек.


В Днепропетровске  массовые мероприятия в целом прошли спокойно, а за нарушения общественного порядка были задержаны 7 человек.


Стычки украинских активистов и людей с красными флагами  также произошли и в Николаеве.
В Славянске народного депутата от Оппозиционного блока  Наталию Королевскую, которая шла во главе колонны к местному мемориалу, облили зеленкой  и посыпали мукой.



Позже было  опубликовано и видео инцидента с Королевской.
Кроме того, стало известно, что инцидент произошел  не только с Королевской, но и с мэром Славянска Вадимом Ляхом  - его облили водой.


Интересно, что  история с поливанием Королевской зеленкой получила неожиданное продолжение  - несколько женщин вымазали себя зеленкой в знак солидарности с нардепом.


В Мариуполе несколько десятков человек собрались на пророссийскую  акцию под лозунгом "Фашизм не пройдет", а жители города несли цветы под местное управление полиции, которое два года назад было эпицентром волнений (больше об этом  читайте в блоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA: День победы над "Новороссией").


В оккупированный Донецк боевики ДНР массово  свозили людей из окрестных городов, несмотря на сообщение о взрыве, который произошел на одном из центральных проспектов.
Также в городе, несмотря на предупреждения Украины и ОБСЕ, состоялся  военный парад с участием боевой техники. Кроме того, боевики одели в военную форму  даже маленьких детей.



Позднее в сети были опубликованы  фото с парада боевиков, в котором поучаствовал главарь банды "Спарта" Моторола, а люди несли портреты президента РФ Владимира Путина и погибших боевиков (снова напомним, что акция "Бессмертный полк" по задумке посвящена исключительно участникам Второй мировой).
Добавим, что во время акции  в Донецке главарь ДНР Александр Захарченко на плохом русском языке поругал Украину.



Кроме того, в сети  ярко сравнили 9 мая в Киеве и Донецке.


В оккупированном Луганске также состоялся  парад с участием военной техники и флагами России.


В Крыму, аннексированном Россией, в Симферополе  «отличилась» местная прокурорша-«няша» Наталья Поклонская, которая на акцию «Бессмертного полка»  вместо портрета участника Второй мировой войны вынесла икону русского царя Николая II.



Ее поступок вызвал недоумение даже среди  ярых сторонников «русского мира», один из которых посмеялся над Поклонской.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?