Наши солдаты невеселые, им не дают воевать – украинский музыкант о поездке на Донбасс
Категория
Культура
Дата публикации

Наши солдаты невеселые, им не дают воевать – украинский музыкант о поездке на Донбасс

Наши солдаты невеселые, им не дают воевать – украинский музыкант о поездке на Донбасс
Источник:  online.ua

Лидер киевской рок-группы "Вий" Дмитрий Добрый-Вечер

 поделился своим самым сильным впечатлением от недавней поездки на Донбасс.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Нашим солдатам не дают воевать. Они невеселые, расстроенные — потому что им не дают воевать. Говорят: "Был бы приказ, мы бы за неделю оттуда сепаров вынесли нах*р!" И это не бравада, они свою силу понимают. А им не дают - просто тупо не дают", - говорит музыкант.
Он также рассказал о десятидневных гастролях группы "Вий" для украинских бойцов на Донбассе.


"Мы знали — на Донбасс едет "музыкальный поезд", в нем несколько коллективов. Знали, что соорганизатор — Министерство обороны, и будем выступать перед бойцами. Проект — волонтерский, то есть мы работали бесплатно. Эта поездка давно готовилась, откладывалась, но, наконец, отправились. Каждый день примерно проходил так: например, мы утром узнаем, что едем в Авдеевку. Там запланированы четыре школы, воинская часть и вечером общий концерт в Доме культуры. Распределяемся, кто куда едет, какую аппаратуру берет — и разъезжаемся. Играли несколько раз в день, точно не считал, но у "Вия" было больше двадцати концертов", - рассказал Добрый-Вечер.


Певец поведал о настроениях жителей тех городов, которые были захвачены сепаратистами, но потом освобождены украинскими военными.


"Играли в Авдеевке. Там стреляют — это слышно. В школе выступаем, а из школьного двора слышны артиллерийские залпы. Где-то в стороне, километров пять-шесть. Вот так они живут. И народ — видно, что перепуганный. Хотя, молодежь ходит такая веселенькая. Все перемешалось. Как-то после концерта в школе мы обедали. И вот одну барышню прорвало: она начала ругать и нас, и их, и Украину, и Россию. Ее дом находился на линии огня — и снаряды залетали с обеих сторон. Понимаешь? И эту женщину можно понять — по-человечески. Но потом нам рассказали, что два года назад она тоже ходила, махала русскими флажками. Сейчас, возможно, она понимает, что была неправа. Но ты же махала? Чего же ты хочешь? На что жалуешься?", - спрашивает музыкант.


Читайте  полный текст интервью Дмитрия Добрый-Вечер ONLINE.UA: Есть люди, которые виноваты в войне не меньше Путина

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?