"Защищать" Донбасс из России приехали зэки с пистолетами: очевидец о начале войны
Категория
Украина
Дата публикации

"Защищать" Донбасс из России приехали зэки с пистолетами: очевидец о начале войны

"Защищать" Донбасс из России приехали зэки с пистолетами: очевидец о начале войны
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает собирать свидетельства украинских активистов, два года назад принимавших участие в событиях «русской весны» 2014 года, которые привели к войне на Донбассе.


Олег Филиппов, боец полка «Азов», в беседе с журналистом Ярославом Гребенюком рассказывает, как в Луганске вооружали уголовников; как начиналось протестное движение; как он и его товарищи устраивали автопробеги «Луганск – за Единую Украину!».


«Классное и одновременно унылое время было. Время рождения надежд и тут же - их краха, время поиска отличных людей и потери имеющихся связей», - говорит Олег. 


В конце 2013 года, когда начались волнения в Киеве, Олегу было 25 лет, он работал в Объединенных Арабских Эмиратах в сфере IT.


- Я уехал из Украины в ноябре 2013-го с целью вообще никогда не возвращаться. Я не был высокого мнения об Украине, как комфортном для жизни государстве – а я бывал и в Европе, и в Азии немного. Хотя я неплохо зарабатывал, купил машину летом 2013-го, но перспектив для развития не видел.


В Дубай перебрались с сестрой, у нее были знакомства, и думали всеми правдами и неправдами там остаться. Но практически одновременно начался Майдан. Резко пропал интерес к работе, я почти круглосуточно следил за новостями, думал - Янукович даст задний ход. Но, наоборот, эскалация продолжалась.



Вернулся в Украину. Почувствовал, что это не какая-то простая стычка - там, менты болельщиков разогнали - а народ поднимается. Была мысль: вот сейчас мы сделаем что-то настоящее, наша страна станет лучше, и мне не придется искать счастья на стороне. Разгоним ворье, станем цивилизованным обществом. Ну, а раз начали дело – нужно его продвигать, приходить к какому-то результату.


Читайте также: Не мог поверить, что луганчане будут целовать чужие флаги — блогер Сергей Иванов


Вот такая была мотивация. Но, конечно, на тот момент все делилось на белое и черное. Есть плохой Янукович, есть хороший Майдан. Потом появились нюансы. Но тогда было именно так – на Майдане Воины Света, как в песне «Ляписа Трубецкого».



Наблюдал за новостями, сидя в Луганске. На эту тему даже поговорить было не с кем - круг общения того времени вообще не подразумевал никакой политики. А вот когда начался жесткий замес, 18 февраля, когда в столице людей постреляли, я подумал: а хрена я тут сижу в Луганске, поеду-ка я в Киев! Был один в вагоне – никто в тот день не решился выезжать из Луганска.


Приехал 21 февраля, в Киеве был траур, люди прощались с погибшими из Небесной сотни, на Майдане – море людей, постоянно звучала, помню, «Пікардійська терція». Было ощущение, что случилось что-то глобально нехорошее – и пути назад уже нет.



Поселился в хостеле на Майдане, пошел в Киевскую администрацию (где в это время был штаб Майдана – ONLINE.UA), предложил свои услуги. Занимался тем, что искал людей, пропавших без вести. Ничего серьезного там не сделал – просто регистрировал заявки о пропаже людей, создавал базу. В первый день зафиксировал 23 таких случая, а нас таких было пять волонтеров!


Но показалось, что в Киеве все угасает, и вскоре вернулся в Луганск. Где как раз в это время начались стычки, провокации типа «штурма правосеками» администрации.


- Ты говоришь о том, что в Киеве почувствовал: случилось что-то глобально нехорошее. А в Луганске когда ты понял, что события идут по опасному сценарию?


- Еще до поездки в Киев, точно не помню, на стыке января-февраля.


Читайте также: Как охотились на титушек ДНР — воспоминания донецкого партизана


Стали такие вещи происходить. Я узнаю от своего товарища, что у общего знакомого завелись деньги, появилось оружие – травмат: «У Димона появились деньги, он ходит, гульбасит – в бронежилете и с пистолетом. Людей собирает, их организация называется «Луганская самооборона». Я говорю: «В смысле – с каким пистолетом, он же два раза на «зоне» был?» Я знал этого Диму, и знал что он не очень-то порядочный человек. Вот он, на фото – в центре, в «бронике».



Зачем его наделять какой-то властью? Вот такой звоночек прозвенел: если таким ребятам раздать оружие, что ж у нас за город будет? И так-то в Луганске жизнь - не сахар…


Вот такие стали сбиваться в кучки. Раз эти маргиналы объединяются в свои конченые стаи, то будем объединяться и мы – в противовес! И я стал искать активных людей – сначала в сети. Это оказалось непросто – не вобьешь же в поиск «Майдан Луганск»?


Но все же нашел в сетях паблик «Автопробег «Луганск За Единую Украину!», узнал на видео школьного знакомого Артема. Вот, думаю – машина есть, кататься люблю.



Познакомился с Лехой «Востоком» - человеком, который это дело затеял. Пообщался – прикольные ребята, со своей точкой зрения, со своим обоснованным мнением – в Луганске это редкость. В следующем, втором, пробеге 4 марта я уже участвовал. На первой акции было где-то десять машин, на втором – двадцать шесть, в конце движения - более пятидесяти.



Классное и одновременно унылое время было. Время рождения надежд и тут же - их краха, время поиска отличных людей и потери имеющихся связей.



Собирались мы перед акцией на окраине, у гипермаркета «Эпицентр»: куча машин, флаги, короче – движение. И позже в дверях «Эпицентра» появилась такая штука – плакат, мол, в «Эпицентре» работают луганчане, «хто блокує роботу «Епіцентру», той виступає проти власного народу!» Думали, мы их захватывать будем.



- Эта сеть принадлежала депутату (в 2011-2014 годах - секретарю) Киевсовета Галине Гереге, в это же время у столичного «Эпицентра» были проблемы из-за ватной позиции хозяев – киевляне бойкотировали. Скажи, вот едет колонна с сине-желтыми флагами, у вас были проблемы?


- На наших акциях особых конфликтов не было. Пару раз в машины кидали яйца, иногда мы слышали вслед: «Бендеровцы! Фашисты!». Но есть и приятные стороны, множество людей на улице приветствовали, улыбались. Один раз мы потеряли флаг в районе «Динамо», вернулись – а там мужчина его подобрал и ждет нас, чтобы отдать. В процессе автопробега к нам присоединялись случайные машины.


Одновременно шла борьба за умы в интернете – на нее я не жалел времени. В пророссийских пабликах наши пробеги тоже обсуждались. Писали, что мы проплаченные, и тачки у нас с левыми «западными» номерами. А у меня, кстати, номера были ивано-франковские. Машину я купил, но ездил по доверенности. Был один раз случай, ватники заметили мои номера: «Ага, ты залетный – видели номера? Ты – западянин! Езжай к себе домой! Я говорю, куда домой? Я с трех лет в Луганске живу!»



Под конец всего этого дела мне уже было неуютно со своими номерами, просто психологически, хотя лично мне не угрожали.


Потом мы стали больше общаться с «Гражданским сектором»  Леши Биды, координировать акции, были их «колесами». И на митинги ходили. Ну, а вакханалия крепла. Сторонники единения с Россией (мы их между собой «алкашами» звали) буйствовали на «факе» (сквер на ул. Советской в центре Луганска – ONLINE.UA). Луганск ждал «поезда с бендеровцами», ждали их два месяца - так и не дождались…


- Олег, этот вопрос я пытаюсь выяснять в каждом интервью с луганчанами, дончанами – свидетелями тех дней. Виталий Овчаренко, ультрас «Шахтера», который тогда же бился с титушками в Донецке, приводит свидетельства: в Донецк наймитов свозили автобусами из России – Воронежской, Ростовской областей. Блогер Сергей Иванов сфотографировал автобус череповецкого хоккейного клуба, который возил массовку по Луганску. Депутат Луганского облсовета Андрей Шаповалов свидетельствует: регионалы нанимали маргиналов из районов области, которые в мирное время перебивались подсобными работами. 


Твое мнение: с самого начала был русский след? 


- То, что я точно знаю – их активисты не знали города. И кто эти люди, никто не знал – все же, город небольшой. Да, это были какие-то непонятные элементы из районов области – их нанимали за 200-300 гривен в день. И, бывало, эти бухари с георгиевскими ленточками спрашивали у кого-то из наших: «Где тут у вас продуктовый магазин?» Были бы местные – не спрашивали бы!


А про русских – они уже появились точно, когда СБУ захватили. Там верхних два этажа огородили, и это быдло (низовые пророссийские активисты, - ONLINE.UA) туда не допускалось.



Но русские были и в начале движения – они-то особо не шифровались. Вот какие-то малолетние зэки с пистолетами втыкают в центре Луганска российский флаг. Вот расшифровка: «Мы в Украину приехали защищать украинский народ... точнее уже русский. Просто русский народ - он везде, бл***! Тут всё серьёзно. Братан, а ты ствол с собой взял? Давайте, пацаны, покажем, все вооружены, пацаны заряженные». И они показывают стволы.


Было понятно, что они не местные. Да и говор – не тот, акцент чувствуется. Хотя у нас все в городе говорят по-русски, все-таки это не наш русский.



А потом, 9 марта, на день рождения Шевченко, алкаши под прикрытием милиции избивали наших, девушек, в том числе. Мы поняли, что шутки кончились, конфликт переходит в иную фазу, и одними украинскими флагами на машинах его не закрыть.


Продолжение следует...


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?