Путин считает Черное море "российским озером" и угрожает НАТО - Financial Times
Категория
Мир
Дата публикации

Путин считает Черное море "российским озером" и угрожает НАТО - Financial Times

Путин считает Черное море "российским озером" и угрожает НАТО - Financial Times
Источник:  Financial Times

Ясным днем в конце апреля канадский фрегат "Фредериктон" патрулирует море возле Румынии. Российский корабль-шпион, который хорошо виден с расстояния в 2 км, отслеживает маневры судна НАТО, как это было в течение всего времени развертывания "Фредериктона" в Черном море.

В статье «Военные амбиции России создают волны на Черном море», перевод которой сделал ONLINE.UA, Financial Times рассказывает о том, как РФ наращивает военное присутствие в Черном море, и почему Европе нужно обратить на это особое внимание.

«Они здесь вездесущи, - говорит капитан корабля Тревор МакЛин, добавляя, что российский самолет также "атаковал" судно. - Они хотят, чтобы мы знали, что это их территория. Они размахивают российским флагом».

За два месяца до проводящегося раз в два года саммита НАТО, который состоится в Варшаве, многие члены Альянса обеспокоены тем, что Россия наращивает свое военное присутствие по всему черноморскому региону.

В своем обращении к балканским военачальникам в среду Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, не церемонился и предупредил, что регион страдает от российского доминирования. «Я сказал ему (Йенсу Столтенбергу, генеральному секретарю НАТО): «Вас нет в Черном море. Черное море стало практически российским озером. Если мы не будем действовать сейчас, история этого нам не простит».

Некоторые члены НАТО согласны с такой оценкой Эрдогана, отношения которого с Владимиром Путиным не ладятся с тех. пор, как Турция сбила российский самолет, нарушивший ее воздушное пространство в прошлом году.

В течение многих месяцев военный комитет Альянса предупреждал политических руководителей НАТО о так называемой стратегии РФ A2AD - системе ограничения/блокирования доступа в черноморский регион. Согласно предупреждениям военных, Москва вырезала «пузыри» военной силы, которые выходят за ее пределы и влияют на способность сил НАТО работать на своих границах и даже в пределах их собственных территорий. Черное море является ключевым элементом этого плана, и комитет указывает на то, что новые российские крылатые ракеты «Калибр», расположенные на судах, могут долететь из Каира в Вильнюс, а также Рим, Вену и Варшаву, расположенные между ними.

Джонатан Эяль, международный директор НИИ оборонных исследований ВС Великобритании, говорит: «Стратегия России заключается в использовании военного давления, чтобы создать маленькие трещины в архитектуре безопасности Европы, где только возможно. Черное море является самой крупной трещиной. Оно чрезвычайно уязвимо. Россия возвращается к игре, которую она играла во времена холодной войны и ранее, то есть считает Черное море своего рода российским озером».

Этот регион был в центре внимания в связи с российским военным усилением, начиная с 2010 года. Тогда Черноморский флот РФ, базирующийся в Севастополе, был, безусловно, самым слабым из региональных военно-морских узлов Москвы. Позже на его модернизацию до 2020 года было выделено около $1 млрд, а после  аннексии Крыма  два года назад там было размещено более десятка боевых кораблей. В частности, это четыре подводные лодки, два ракетных корвета и несколько патрульных катеров. Еще две подводные лодки и шесть фрегатов присоединятся к ним позже в этом году.

Эяль говорит, что в то время, как большое внимание НАТО в связи с военным напором РФ было сосредоточено на северо-востоке Европы, Черное море является главным звеном геополитической игры Москвы: «Так было с 2008 года, после вторжения в Грузию. Украина и Крым тоже во многом связаны с планами на Черное море».

В последней версии московской военно-морской доктрины 2015 года, Черноморский флот должен укрепить влияние России в Средиземном море, Суэцком канале и Атлантическом океане, что делает его одним из главных инструментов для реализации глобальных амбиций Кремля. По словам одного иностранного военного чиновника в Москве, «Сирия стала идеальным испытательным полигоном для Черноморского флота».

В ответ на это, НАТО старается успокоить своих региональных союзников. Сейчас Альянс проводит обзорные полеты с использованием системы «Авакс» над Черным морем. Кроме того, во время визита в регион в конце прошлого месяца Александр Вершбоу, заместитель генерального секретаря НАТО, сказал, что Альянс активизирует там патрулирование. Но многие говорят, что этого недостаточно.

Существует также подозрение, что некоторые западные члены НАТО предпочитают закрывать глаза на, по их мнению, глубоко неспокойный регион со слабыми и, в некоторых случаях, ненадежными союзниками.

Турция, в частности, все чаще рассматривается как потенциальный источник конфликта с Россией, в котором многие в Альянсе не хотят быть замешаны. Вмешательство России в сирийский конфликт резко испортило отношения с Турцией, что подчеркивает предупреждение Эрдогана на этой неделе.

Один высокопоставленный немецкий дипломат говорит, что враждебность между российским и турецким президентами вызвана тем, что Москва хочет смены режима в Анкаре – «Путин хочет ухода Эрдогана».

Но безопасность в регионе Черного моря занимает центральное место в европейских планах по снижению зависимости от российской энергии с помощью таких программ, как Southern Gas Networks. Она также является необходимым условием для десятков других инфраструктурных и торговых связей, которые начинают создавать "новый Шелковый путь" между Азией и Европой.

Георгий Квирикашили, премьер-министр Грузии, сказал: «То, что происходит, показывает риски для всех в этом регионе и за его пределами. Мы все заинтересованы в стабильности на Черном море, поскольку оно соединяет Южный Кавказ (и Азию) с Европой. Торговые инициативы, такие как Шелковый путь, где Грузия играет важную роль из-за нашего географического положения, будут бесполезными, если там не будет безопасно».

«Они действительно сейчас ощущают здесь давление России, - говорит капитан "Фредериктона" МакЛин. - Для НАТО - в частности для таких сил, как мы - важно, чтобы западные союзники прошли весь этот путь и показали свою приверженность нам; успокоили».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?