Названы три причины, по которым развалится Россия
Категория
Мир
Дата публикации

Названы три причины, по которым развалится Россия

Названы три причины, по которым развалится Россия
Источник:  online.ua

Современной Российской Федерации грозит развал, и есть минимум три аргумента, который позволяют дать такой прогноз. Об этом заявил в интервью ONLINE.UA журналист, профессор Государственного университета Илии (Грузия) Олег Панфилов.


О том, почему может развалиться Россия


Я люблю говорить о распаде РФ, но пытаюсь приводить аргументы.  Первое: к российской социологии (которая показывает высокие рейтинги власти, - ONLINE.UA) не надо относиться серьезно. Социологические исследования - это индикатор для свободных стран.


Второе: на мой взгляд, сегодня коалиция, которая противостоит Москве, нашла «болевые» точки, куда нужно давить для умиротворения России и ее перестройки.


Третье: РФ - искусственная страна, которая объединила большое количество народов. Но у чеченца и чукчи, к примеру, общего мало.


О том, почему распадаются империи


Со времен графа Уварова (идеолог «официальной народности», к началам России относил православие, самодержавие и народность – ОNLINE.UA) до сталинской политики создания «советского человека» пытались вывести общую идентичность, но эти потуги всегда завершались провалом. Смогли, конечно, ассимилировать некоторые народы, которые исчезли. Но есть еще и относительно крупные народы, которые не теряют национальную память и идентичность. Они помнят, что когда-то их оккупировали, заставили говорить по-русски или насильно крестили. Россия - не просто искусственная страна, а искусственная империя. Все империи распадаются, от Римской до Австро-Венгерской...


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?