В Киеве нашли древний дворец: опубликованы фото
Категория
Культура
Дата публикации

В Киеве нашли древний дворец: опубликованы фото

В Киеве нашли древний дворец: опубликованы фото
Источник:  Сегодня

Во время ремонта лестницы на углу улицы Владимирской и Андреевского спуска, столичные строители нашли часть дворца князя Владимира  периода Киевской Руси.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Сегодня".


"Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открытая часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века! Он сводился одновременно с Десятинной церковью князя Владимира. Скорее всего, здание было двухъярусным и построенным из камня", - рассказал научный сотрудник института археологии НАН Украины Виталий Козюба.


Он отметил, что пока неизвестно, для чего ее использовали, но вероятно, в этом здании принимали гостей и проводили торжества высокого уровня.


"Есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и князь Владимир", - сказал Козюба.


По его словам, фундамент дворца - очень ценный для истории Киева, поскольку объект является древнейшей каменной постройкой периода Киевской Руси в Восточной Европе, который можно увидеть.


Общая площадь дворца была около 500 кв. м (длина стен - 40 на 6 м), но сохранилось только 7 м, из них открыто для просмотра 5 м. Глубина фундамента - около метра.


"Мэрия и Минкультуры знают об открытии фундамента, и сейчас решается вопрос о возможности его музеефицировать. Например, часть можно обработать необходимыми веществами, чтобы не разрушалась, и поместить ее под стекло. Это могло бы стать очень интересным объектом для туристов", - сказал Козюба.


По данным издания, строители также нашли человеческие кости - 15 отдельных фрагментов.


Археолог назвал это естественным, поскольку вокруг Десятинной церкви в XVII-XVIII веках было огромное кладбище.


"Во время дореволюционных раскопок там было найдено около 500 захоронений, а в 2005-2011 годах - еще больше сотни, поэтому это кости от разрушенных захоронений на кладбище, которое было в три яруса", - пояснил Козюба.


Восстановление забора, которое обойдется в более 10 миллионов гривень, финансирует один из киевских меценатов, и он не против заплатить еще и за музеефикацию уникального дворца.


Во сколько обойдется музеефикация фундамента, эксперты пока не уточняют, но, по предварительным подсчетам, обойдется это в несколько сотен тысяч гривень.


По словам председателя общественной организации "Андреевско-Пейзажная инициатива" Марины Соловьевой, завершить восстановление забора и лестницы планируют в конце июня.


Напомним,  в Украину вернули историческую реликвию, принадлежавшую князю Киевской Руси Святославу Игоревичу (Храброму).







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?