Главари боевиков уперлись: у Кучмы пересказали разговор в Минске
Категория
Политика
Дата публикации

Главари боевиков уперлись: у Кучмы пересказали разговор в Минске

Главари боевиков уперлись: у Кучмы пересказали разговор в Минске

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представители  боевиков ДНР и ЛНР  в очередной раз отказались освободить заложников, требуя проведения амнистии Украиной.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Дарки Олифер, пресс-секретаря Леонида Кучмы, который представляет Украину в этой группе.

По ее словам, на сегодняшней встрече в Минске шла речь об освобождении заложников и захваченных боевиками населенных пунктов.

«Во время сегодняшней встречи Трёхсторонней контактной группы речь шла и о выполнении представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей взятых на себя обязательств протоколом от 19 сентября 2014 года – речь идёт об освобождении всех территорий, захваченных вопреки этим договоренностям, в том числе, и Дебальцево», — подчеркнула Олифер.

При этом «представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заблокировали освобождение заложников, этот процесс не удается разблокировать: освобождение заложников они привязывают к амнистии, хотя эти процессы никак не связаны между собой и являются вещами совершенно разного порядка», — сообщила она.

Также Олифер заявила, что боевики «так и не выполнили взятых на себя обязательств о полном прекращении огня на время пасхальных праздников».

«Продолжающиеся обстрелы не только несут опасность мирным жителям Донбасса, но и делают проблемной дальнейшую работу по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. В таких условиях проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не представляется реальным», — заявила пресс-секретарь.

Отдельно она заявила, что боевики заблокировали допуск «экспертов Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса».

«Существенную обеспокоенность вызывают случаи угроз по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса. Такие случаи приобретают систематический характер и не содействуют дальнейшему урегулирования процесса. Украина жёстко осуждает подобные факты агрессии», — резюмировала Олифер.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  главарь боевиков ДНР Александр Захарченко признался, что активно готовится к возобновлению масштабных боевых действий на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?