Луценко рассказал о "быстрых решениях" и напомнил про опыт НКВД
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко рассказал о "быстрых решениях" и напомнил про опыт НКВД

Луценко рассказал о "быстрых решениях" и напомнил про опыт НКВД
Источник:  censor.net.ua

Генеральный прокурор  Юрий Луценко, который ранее посетил камеру Лукьяновского СИЗО, где провел почти два года, пообещал не принимать бывших решений и напомнил о сталинском опыте НКВД.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  censor.net.

По словам Луценко, который был назначен генпрокурором 12 мая, придя на должность, он обнаружил для себя две новости: «Первая плохая — готовых резонансных дел, с которыми я могу пойти в Верховную Раду или суд — нет. Вторая новость хорошая — материалов много».


«Простых решений не существует. Вы хотите быстро? Вот, посмотрите, что такое простые решения. Это сборник документов НКВД (Народный комиссариат внутренних дел, орган исполнительной власти времен Иосифа Сталина, прообраз МВД — Ред.) — вот как они быстро действовали», — напомнил он.

Луценко добавил, что в отчете о борьбе с «кулаками» и шпионами в Украине за шесть месяцев 1937 года он нашел шокирующие цифры: «180 тысяч арестовано, из них 60 тысяч расстреляны, 120 тысяч – в лагеря в Сибири».

«Они не тратили время — решение «тройки» - это список, и три бумажки на одно дело. Осудили, передали конвою, справка про казнь», — поделился он опытом «быстрых решений».

Генпрокурор подчеркнул, что такой путь — не для него.

«Потому в Верховной Раде мы с коллегами принимали изменения или писали абсолютно новые законы, которые дали новые возможности оперативных и следственных действий. Я пришел сюда, чтобы эти законы заработали», — резюмировал Луценко. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Луценко провел первые серьезные изменения в ГПУ с момента своего назначения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?