В Ивано-Франковске напомнили, как УПА воевала с нацистами: опубликованы фото и видео
Категория
Украина
Дата публикации

В Ивано-Франковске напомнили, как УПА воевала с нацистами: опубликованы фото и видео

В Ивано-Франковске напомнили, как УПА воевала с нацистами: опубликованы фото и видео
Источник:  КУРС

В городе Ивано-Франковске

 с помощью пушек, бронетранспортера и ретроавтомобиля воссоздали один из боев Украинской повстанческой армии против подразделений немецкого Вермахта.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  КУРС.


Вся техника, оружие и форма реконструкторов аутентичные.


Участник боя Степан, приехал из Львова, уже 10 лет участвует в исторических реконструкциях. Сегодня у него роль снайпера УПА, вести прицельный огонь по немецким оккупантам.


По словам Степана, не каждый может участвовать в подобных реконструкциях.


"Надо войти в роль, понять, как мыслили люди тогда. Когда люди думали по-другому, чтобы это понять, надо перечитать много мемуаров того времени", - говорит Степан.


Андрей из Хмельницкого, который сегодня на стороне немцев, не расстраивается, хотя уже знает, что его подразделение проигрывает бой.


"Не могут все быть"уповцами", кто-то должен быть и немцем, у каждого своя роль", - говорит Андрей.


На победу УПА сотни зрителей отреагировали бурными овациями и криками "Слава Украине!".




Кроме того, участники АТО, ветераны УПА, представители власти, духовенство и общественность вышли на Марш Славы УПА в Ивано-Франковске.


Несколько участников, среди которых городской голова Руслан Марцинкив и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, прошлись по улицам Франковская от Мемориального сквера в парк культуры и отдыха имени Шевченко.


Украшением марша стали раритетная техника, которая приняла участие в реконструкции боя между УПА и нацистскими войсками.


Торжественный марш приурочен празднованию Дня Героев в Украине.



Напомним,  российский неонацист Алексей Мильчаков, который воевал на Донбассе в составе банды "Русич" и "прославился" садистскими фото, оказался тренером в детском военно-патриотическом лагере для детей из Беларуси.
















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?