Собирается ли Кремль прекращать войну на Донбассе - западные СМИ дали прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Собирается ли Кремль прекращать войну на Донбассе - западные СМИ дали прогноз

Собирается ли Кремль прекращать войну на Донбассе - западные СМИ дали прогноз
Источник:  Vox

Захваченная в плен украинская летчица Надежда Савченко, наконец, вернулась домой в среду после почти двух лет пребывания в неволе в России. Возвращение Савченко, которое является частью обмена заключенными между двумя странами, это очень важное событие в Украине - народ страны избрал ее в парламент, когда она была под стражей в РФ.

В своей статье для американского новостного сайта Vox, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналист Зак Бичам рассказал, почему, каким бы широким жестом ни было освобождение Савченко, основная проблема, из-за которой ведется война на Донбассе, еще не решена.

Освобождение Савченко не изменит основ конфликта в Украине, но, тем не менее, является довольно значительным событием для украинцев. Чтобы понять почему, в первую очередь необходимо понять немного о самой Савченко - кто она, и почему ее задержание было таким большим делом изначально.

Савченко является одним из самых резонансных заключенных периода войны в Украине

Савченко производила серьезное впечатление еще до того, как была захвачена Россией. Она была «первой женщиной, окончившей престижную военную авиационную школу Украины», пишет Telegraph, и управляла самолетами и боевыми вертолетами.

Когда в 2014 году началась война в Украине, Савченко хотела помочь. Она оставила полеты и присоединилась к добровольческому батальону под названием «Айдар». В июне 2014 года «Айдар» дислоцировался на востоке Украины, ведя бои с пророссийскими сепаратистами.

Читайте также: Почему Путин отпустил Савченко: шесть главных вопросов и ответов

17 июня Савченко была захвачена в плен одной из этих сепаратистских группировок - «Народным ополчением Донбасса». Через несколько дней после ее захвата, боевики выпустили видео, на котором она была прикована наручниками к трубе. В начале июля появились сообщения, что она была передана под стражу России и удерживается там, в ожидании суда.

Военнопленных, как правило, не судят. Россия, однако, решила сделать Савченко примером. Она утверждала, что летчица намеренно атаковала двух российских журналистов, которые были убиты в день ее захвата. 9 июля российские официальные лица объявили о намерении судить Савченко за убийство и пересечение российской границы.

Обвинения, скорее всего, ложные. «Нет никаких доказательств того, что Савченко это сделала, - написал для Атлантического совета старший научный сотрудник Высшей школы дипломатической службы Джорджтаунского университета Джеффри Гедмин. - На самом деле, Савченко была захвачена за час до минометного обстрела, который убил журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, что подтверждают записи данных мобильного телефона Савченко».

Скандал в Украине был громким и незамедлительным. Президент Петр Порошенко назвал ситуацию «нарушением всех международных соглашений», и (без преувеличений) он был прав. Савченко была военным на службе, и как таковая, подпадала под Конвенцию об обращении с военнопленными после захвата в плен. Тем не менее, Россия делает вид, что, на самом деле, не находится в состоянии войны с Украиной, а значит, обращалась с Савченко больше как с обычной преступницей, а не военнопленной.

Таким образом, украинская военная была взята в плен и предана суду по надуманным обвинениям и без защиты, которая положена военнопленным. Это действо превратило задержание Савченко в символ российской агрессии в Украине, а саму ее - в символ сопротивления России.

В ноябре 2014 года украинцы избрали Савченко в парламент в знак солидарности. На следующий год Порошенко наградил ее званием Героя Украины - высшей наградой страны.

В России же судебный процесс над Савченко продолжался - несмотря на соглашения о перемирии в феврале 2015 года под названием "Минск-2", которые обязывали к освобождению всех заключенных. Ситуация стала актуальной в марте 2016 года, когда российский суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы. Савченко спела гимн Украины, когда судья зачитывал приговор, а затем объявила голодовку. За время её заключения она делала это неоднократно, что не прошло без последствий - ее здоровье, по сообщениям AFP, «быстро ухудшалось» до 18 апреля.

Примерно в это время, адвокат Савченко начал намекать, что начинаются договоренности о её освобождении. 25 мая эти намеки стали реальностью - Савченко была освобождена и доставлена обратно в Киев, в обмен на двух россиян, взятых в плен Украиной.

Освобождение Савченко - это хорошо, но его недостаточно

Соглашение по обмену заключенными, которое освободило Савченко это, безусловно, позитивное развитие событий для Украины.

Конфликт в Украине в военном плане решен не будет, по крайней мере, в обозримом будущем, считает издание. Украинские военные недостаточно сильны, чтобы уничтожить поддерживаемых Россией сепаратистов (боевиков так называемых ДНР-ЛНР и российских военных, которые находятся на Донбассе, - ред.), а Россия не хочет задействовать достаточно своих сил, чтобы сходу разбить украинских военных. Единственный путь завершения этого конфликта - это переговоры; а для того, чтобы они сработали, такие громкие камни преткновения, как задержание Савченко, должны быть ликвидированы.

Проблема, однако, заключается в том, что такие шаги не решают основную проблему в Украине - продолжение боев. С момента подписания Минска-2 в феврале 2015 года, бои периодически вспыхивали, в основном их начинали поддерживаемые Россией силы. «Все доказательства указывают на то, что Россия еще не готова к достижению урегулирования кризиса в восточной части Украины, по крайней мере, не на условиях, которые будут считаться разумными для Киева», - написал в своей колонке в феврале 2016 года старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер.

Вместо этого, пишет Пайфер, в российских интересах поддерживать низкий уровень конфликта - периодически обостряя его, когда Москва захочет уступок. «Это позволит Кремлю раздуть конфликт на более позднем этапе, если он захочет дополнительно надавить на Киев, - пишет он.- Наиболее вероятным состоянием, в котором Донбасс останется в обозримом будущем, будет замороженный (или не такой уж замороженный) конфликт, где нет ни одного крупного боя, но нет и полного прекращения огня, и где продолжаются переговоры по реализации Минска-2, показывая при этом скудный прогресс».

Ничего не изменилось за несколько месяцев, которые прошли с тех пор. «Минск не работает, - категорически заявил аналитик в обновленном анализе в мае. - Более пятнадцати месяцев после того, как Минск-2 был подписан, украинские солдаты продолжают гибнуть в результате вражеского огня».

Проблемным вопросом, как всегда, являются намерения России – до сих пор ли Путин считает агрессивную поддержку сепаратистов в своих интересах, или Украина – это трясина из которой он хочет выбраться? Ключевым вопросом здесь является российское общественное мнение - основной логикой авантюры Путина в Украине стало то, что она глубоко популярна, и Путину нужно расшевелить этот вид национализма, для поддержания его в остальном довольно слабой внутренней политической позиции.

Задержание Савченко, например, было подано в российских СМИ как пример защиты Россией своих прав и территории от украинских военных преступлений. Такого рода националистическая пропаганда играет важную роль в подаче Путиным войны и, как следствие, в укреплении его собственного режима.

Таким образом, хотя это и хорошо, что Путин больше не чувствует необходимости разжигать напряжение по этому конкретному вопросу, основная движущая сила конфликта - связь между украинской авантюрой России и собственной внутренней легитимностью Путина - не изменилась. Пока она не оборвется, даже такие резонансные шаги к примирению, как освобождение Савченко, вряд ли изменят ситуацию к лучшему.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?