В России рассказали, в какой момент окончательно умерла "Новороссия"
Категория
Мир
Дата публикации

В России рассказали, в какой момент окончательно умерла "Новороссия"

В России рассказали, в какой момент окончательно умерла "Новороссия"

Участник аннексии Крыма, бывший функционер оккупационного "крымского правительства", а ныне московский бизнесмен по имени Александр рассказал, когда проект "Новороссия" окончательно провалился.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Радио Свободе.


По словам Александра (фамилия его в статье не указывается), в Крыму он часто общался с экс-главарем боевиков ДНР Игорем Стрелковым-Гиркиным и уверен, что точкой конечного отсчета для Новороссии стало проведение референдума "а ля крымский" (референдумы за "самоопределение" так называемыхЛНР и ДНР 11 мая 2014 года - ред.). Гиркин в то время выступал за референдум. Его мнение поддерживали министр обороны России Сергей Шойгу и главарь нынешних оккупационных "властей" Крыма Сергей Аксенов. Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, якобы был против референдума и за сдачу Донецка.


Как признаетАлександр, референдум провели настолько неубедительно, что даже Кремль с российским телевидением быстро забыли о якобы достигнутых на нем результатах. Для того, чтобы не сдать Донецк, пришлось пойти на прямое военное вторжение. Результат – усугубление европейских и американских санкций, обострение военных действий.


"Россия упустила возможность создать что-то вроде "Новороссии", когда 17 июля над территорией Донбасса, контролируемой повстанцами, был сбит пассажирский "Боинг". После этого идею Новороссии можно было закрывать. Ее и закрыли, а войну позднее заморозили", - рассказал Александр.


Напомним, 28 мая  появились новые материалы о ЗРК "Бук", из которого предположительно сбили Boeing МН-17 в июле 2014 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?