Есть условие, при котором Путин подумает о возвращении Крыма - российский экономист Иноземцев
Категория
Украина
Дата публикации

Есть условие, при котором Путин подумает о возвращении Крыма - российский экономист Иноземцев

Есть условие, при котором Путин подумает о возвращении Крыма - российский экономист Иноземцев
Источник:  online.ua

О том, почему Владимир Путин освободил Надежду Савченко, Запад не отменит санкции против РФ, и в каком случае Москва задумается о возвращении аннексированного Крыма в интервью ONLINE.UA рассказал российский социолог и экономист Владислав Иноземцев.


- Что означает освобождение Надежды Савченко?


- Вся история с Савченко изначально была игрой. Для Путина было важно показать виновных в гибели российских журналистов и то, что они осуждены. Это была пропагандистская игра, которая была выполнена. Савченко была осуждена. Но потом это все стало невыгодно самому Путину. Международное обсуждение процесса не стихало. Одно дело, когда сидит Олег Сенцов, который, скорее всего, будет сидеть. Другое дело – депутат (Верховной Рады, - ONLINE.UA) Украины и депутат ПАСЕ. Путин схватил наживку, которую переварить было невозможно, лучше было бы ее выплюнуть. Он и выплюнул. Это и все. Возможно, у Путина был расчет, по которому Савченко с ее заявлениями теперь нужна Кремлю в Украине.


Заявление Большой семерки в Японии по поводу продления санкций стало неожиданностью?


- Нет. Это дежурные высказывания: по России санкции не снимут, она Минские соглашения не выполняет, но все хотят иметь хорошие отношения с Россией. Это все декларации ни о чем.


- Сейчас все говорят о том, как в Крым приезжал Медведев и сказал пенсионерам, что денег нет. Можно ли говорить о том, что санкции действуют?


- Над словами Медведева смеются, но я не думаю, что кто-то думает о санкциях в качестве причины отсутствия индексации пенсий. В России считают, что Запад вредит ей. Люди говорят, что санкции ни на что не влияют, но вот Запад в целом, его агрессивность, заставляют нас больше тратить на оборону. Не думаю, что санкции связывают с пенсиями.


- Экономический кризис и санкции могут изменить политику Путина?


- Нет. Она не изменится. Есть экономические проблемы. Если он их видит, то он готов торговаться, придумывать хитрые методы, подкупать олигархов, обеспечивать дополнительные преимущества своим друзьям, которые оказались под санкциями. Вот недавно были размещены российские евробонды, новый долг, там очень сложная система, когда под видом евробондов были заведены определенные российские офшорные средства. То есть, когда Путин видит экономические проблемы - решает их экономическими методами. Когда видит политические - решает политическими. Но никогда их не смешивает. Связи между санкциями и необходимостью возвращения Крыма просто не существует. А вот если силы НАТО пригрозят наступлением на Петербург - тогда в Москве подумают. Если SWIFT вырубят, то все равно никаких политических движений не будет. Ухудшение жизни в России больше связывают с падением цен на нефть. Кто в этом виноват в сознании людей - это другой вопрос.


- Летом возможно снятие санкций с РФ?


- Нет. Летом невозможно, ничего не будет. Политическая элита РФ к продолжению санкций готова.


- Отскок цены на нефть к показателю почти $50 за баррель поможет российской экономике и власти?


- Да. Но через определенный период. Приблизительно с лагом в 4-5 месяцев. Резервы будут тратиться дольше. Правительство больше не будет бросать деньги в экономику, потому что сейчас они боятся это делать, запас прочности будет растянут.


- Политика правительства связана с выборным циклом в РФ?


- Нет. В Кремле прохождение выборов 2016 года считают очевидной задачей. Никто не боится парламентских выборов. Про выборы президента-2018 сейчас не думают, так как еще далеко.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?