Россия готова отдать Донбасс, потому что никакой "Новороссии" не будет - Аркадий Бабченко
Категория
Украина
Дата публикации

Россия готова отдать Донбасс, потому что никакой "Новороссии" не будет - Аркадий Бабченко

Россия готова отдать Донбасс, потому что никакой "Новороссии" не будет - Аркадий Бабченко
Источник:  online.ua

О том, как долго Россия способна воевать против Украины, почему большинству граждан РФ безразлична судьба Донбасса, и что может пошатнуть власть Владимира Путина в интервью ONLINE.UA рассказал российский журналист Аркадий Бабченко.


На Донбассе вновь интенсификация обстрелов. Насколько вероятно, что такая интенсивность конфликта продлится несколько лет?


- Сказать о точном времени продолжения войны на Донбассе трудно. В такой интенсивности конфликт может идти долго, а может все и затихнуть. В России ресурсов достаточно, чтобы долго воевать. Путин сказал о Сирии, что ресурсы есть, чтобы «долго тренироваться». Поэтому такую интенсивность боевых действий Кремль может поддерживать десятилетиями.


- С политической точки зрения россияне готовы к затяжной войне?


- Да. Сопротивляемости к власти у общества нет, всех все устраивает. Есть война или нет войны - здесь всех все устраивает. Хотя даже украинская повестка ушла из списка главных новостей.


- Какая сейчас повестка?


- По большому счету, сейчас в России нет ни одной политической повестки. Донбасс теперь не важен, периферийная тема. В общем, Донбасс Россия готова отдать, потому что стало понятно, что никакой «Новороссии» не будет. В ментальной карте россиян Донбасс - украинская территория. Это воспринимается как украинская разборка.


- А Крым?


- Нет. Крым - это ментальная часть России и ее достижение. Донбасс отдать готовы, как и готовы принимать факт продолжения там войны десятилетиями.


- Российское общество создает запрос на снятие санкций Запада?


- Нет такого запроса. Поймите, что общество теперь готово колебаться вместе с линией партии на все 100%. Если о санкциях сказали, что это хорошо - это хорошо. Если Путин завтра скажет, что Барак Обама - самый большой друг России, то все начнем целовать Обаму в задницу. Общество находится в состоянии Ливии и Ирака последнего десятилетия перед падением тамошних режимов. На словах все поддерживают, а что думают - никто не говорит. Затем в один прекрасный момент рейтинг в 90% берет и разваливается.


- Это пофигизм?


- Нет. Это не пофигизм, это — советский человек.


- Почему в РФ очень сильные силовые институты, такие как ФСБ или армия, но, в то же время, существуют этнические мафии. Как это сочетается?


- Нет никаких сильных институтов в РФ. ФСБ - это служба, которая должна работать для защиты безопасности государства. ФСБ этим не занимается. Контора состоит из конкурирующих друг с другом кланов, которые хотят захватить власть, как можно дольше ее удерживать и обогащаться. На все остальное им плевать. В РФ нет такого института полиции в европейском понимании. Нет и армии или суда. И государства в целом тоже нет. Есть группировки, которые дорвались до власти и богатеют.


- Насколько реален в таких условиях переворот?


- Почти невозможен такой вариант.


- У Путина большой рейтинг, или некем его заменить?


- Нет. У нас так не бывает. В РФ переворот из-за того, что нарушаются права человека или Конституция, невозможен. Может быть только пугачевщина (Емельян Пугачев - выходец из «малороссийской станицы Зимовейской» на территории Области Войска Донского, предводитель восстания на юге России против власти Екатерины Второй 1773-1775 годов, «пугачевщина» в российском сознании воспринимается преимущественно в негативном смысле, — ОNLINE.UA). Народ выйдет и снесет все. Но это будет не какая-то буржуазно-демократическая революция ради чего-то, а бунт.


- А что потом, хаос или внешнее управление?


- Возможно, даже и то, и другое вместе. А после - новый СССР. Все по кругу.


- Вы видите внешние угрозы для РФ, кроме басен про «агрессивный» блок НАТО?


- Никаких объективных угроз сейчас нет. Если РФ не будет нарушать международное право, порядок и нормы поведения, никаких проблем не будет.


- Внутренние вызовы есть?


- На ближайшее время - никаких. Советское болото будет продолжаться. Но если царь проиграет войну, то революция может и случиться. То есть, если Путин проиграет войну, тогда, возможно, будет революция. Донбасс не выигран, но и не проигран. Если Россия ввяжется в какую-то большую войну - все возможно. А так, Саддам Хусейн долго сидел под санкциями и довел людей до нищеты. Владимир Владимирович тоже так сможет.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?