Стало известно о новой базе российских войск возле границы Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно о новой базе российских войск возле границы Украины

Стало известно о новой базе российских войск возле границы Украины
Источник:  Reuters

На границе с Украиной, в Клинцах Брянской области, в ответ на  увеличение военного присутствия НАТО в Европе  Россия строит новую военную базу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные репортера Reuters.


В Клинцах, которые находятся всего в 50 км от Украины и откуда России ближе всего до Киева, зафиксирован временный военный лагерь, большое количество российских военнослужащих и военная техника. Посреди леса стоит блокпост, где солдаты в военной форме "охраняют специальный военный объект".


Минобороны РФ официально не признаёт переброс войск в Клинцы и отказывается комментировать появление военной базы, но первый замглавы администрации Клинцов Олег Клетный рассказал, что город был выбран в качестве места дислокации новой дивизии и пока туда прибыли около 240 военных: "Скрывать то, что прибыли? Ну прибыли. Они расквартировываются, находятся тут", - сказал он.


Также чиновник добавил, что войска из мотострелковой дивизии начали прибывать в город 30 мая по принятому ранее в этом году решению министра обороны Сергея Шойгу о создании трех новых дивизий и военные будут расквартированы, в том числе, в не используемом сейчас старом военном городке в Клинцах, который они реконструируют. Они были переброшены из Екатеринбурга, который находится примерно в двух тыс км к востоку от Клинцов.


Репортер Reuters рассказал, что в сонном городе Клинцы, где часто останавливаются дальнобойщики, кипит жизнь военных. На расчищенной площадке в лесу в лагере временно расквартированы более десятка больших палаток и столько же военных машин. "По городу ездили военные грузовики. Около десятка солдат покупали еду на бензоколонке рядом с лагерем. Дорога поблизости от лагеря была перекрыта противотанковыми ежами и шипами", - описывает репортер ситуацию по состоянию на 6 июня.


Отмечается, что по окончанию строительства базы, она станет новым компонентом военного присутствия РФ на ее западном рубеже, протянувшемся от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге.


Страны НАТО наращивают группировку у российских границ. Североатлантический альянс заявляет, что отвечает на военную интервенцию России на Украине и на этой неделе провел учения, ставшие одними из самых масштабных в Восточной Европе с конца холодной войны. Россия же усиливает военное присутствие, говоря, что должна защищаться от расширения НАТО на восток. В прошлом году Рейтер сообщал о строительстве двух баз рядом с границей с Украиной. Каждая сторона говорит, что лишь отвечает на шаги, предпринятые другой, но военная эскалация рискует загнать НАТО и Россию в спираль мер и контрмер, откуда будет сложно найти выход.


Ранее объявление городской администрации Клинцов сообщало о существовании нового, пока не утвержденного плана зонирования и строительства на двух участках земли общей площадью 142 га, которые будут использованы "в интересах Вооруженных Сил России".


Известно, что Россия вышла из договора об обычных вооруженных силах в Европе, который был заключен после холодной войны и ограничивал размещение войск в Европе, так что она может перебрасывать дополнительные подразделения к своим западным границам.


Как сообщал ONLINE.UA, российский политолог-пропагандист  Сергей Марков придумал, что в Украине ждут прихода войск президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?