Нацбанк внес изменения в правила обмена валют в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк внес изменения в правила обмена валют в Украине

Нацбанк внес изменения в правила обмена валют в Украине

Национальный банк Украины

 своим новым постановлением отменил требование снимать копию паспорта при покупке валюты, если сумма покупки не превышает 150 тысяч гривень ($6 тыс), а также разрешил банкам изменять курсы купли/продажи валюты в течение операционного (рабочего) дня.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Физическое лицо, желающее приобрести иностранную валюту, по-прежнему должно предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентство. Однако теперь кассир должен осуществлять копирование страниц соответствующего документа и хранить его в документах только в случаях, когда сумма покупки иностранной валюты превышает 150 тыс. гривень. В НБУ считают, что такое решение позволит уменьшить расходы банков и финансовых учреждений на проведение валютообменных операций и ускорить их для клиентов.


Также регулятор разрешил банкам с 15 июня изменять курсы купли/продажи валюты в течение операционного (рабочего) дня. Нацбанк также разрешил банкам устанавливать различные курсы в подразделениях банка по разным адресам, чтобы финучреждения могли лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.


НБУ разрешил при осуществлении наличных операций по конвертации одной иностранной валюты в другую использовать собственный коммерческий курс банка, а не официальный курс НБУ. Кроме того, регулятор расширил перечень валют, которые банки и финучреждения смогут конвертировать, и теперь возможна конвертация наличной валюты не только первой, но и второй группы классификатора Нацбанка.
Постановление Нацбанка вступает в силу с 15 июня.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева похвалилась тем, что банковская система Украины полностью очищена от "непрозрачных" собственников, и все акционеры банков публично открыты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?