Порошенко рассказал, сколько денег нашел на восстановление Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко рассказал, сколько денег нашел на восстановление Донбасса

Порошенко рассказал, сколько денег нашел на восстановление Донбасса
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко подписал Закон, позволяющий направить дополнительно более 3 млрд гривен на  восстановление Донбасса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.


"Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд гривен, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса", — отметил глава государства в ходе телемоста с Краматорском, где присутствовало руководство Донецкой и Луганской областей.


Порошенко особо подчеркнул, что агрессия России нанесла огромный ущерб Украине: отобрала жизни украинских воинов и мирного населения, разрушила дома, школы, больницы, детские сады и объекты инфраструктуры. "Каждый гражданин, который пережил такое горе, как оккупация с ежедневными обстрелами, потерю близких или временную невозможность вернуться в родной дом, — должен видеть, что государство заботится о нем", — акцентировал президент.


По его словам, средства в первую очередь будут направлены на ремонт 21 школы, на восстановление 23 амбулаторий и 29 детских садов. Стоимость проектов по реконструкции объектов социнфраструктуры составит более 1 млрд гривен. Финансирование предусмотрено для 113 объектов водоснабжения и водоотвода.


При этом в Луганской области власти намерены привести в рабочее состояние 60 километров дорог, осуществить проектирование, ремонт и восстановление 6 разрушенных мостов. Также предусмотрены средства на возобновление работы областного украинского музыкально-драматического театра.


Порошенко подчеркнул, что все средства, направленные на Донбасс, будут контролироваться. "Будет применена система государственных электронных закупок Prozorro", — добавил президент.


Глава государства также напомнил о планах по созданию Фонда международных партнеров Украины, который позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для восстановления Донбасса.


Как сообщал ONLINE.UA, летом  стартует проект, согласно которому в течение ближайшего года переселенцы из зоны АТО на Донбассе и малоимущие граждане в Харьковской, Полтавской и Львовской областях смогут начать собственный бизнес и получить безвозвратную помощь на его развитие в размере до 100 тыс. грн.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?