В России сейчас есть два раскола: политолог Орешкин о цене "побед" и самом большом кошмаре Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России сейчас есть два раскола: политолог Орешкин о цене "побед" и самом большом кошмаре Путина

В России сейчас есть два раскола: политолог Орешкин о цене "побед" и самом большом кошмаре Путина
Источник:  online.ua

О том, чем РФ заплатила за "Крымнаш", какие расколы существуют в современной России, "великих победах" и проблемах Владимира Путина во второй части интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.


Первую часть интервью читайте здесь: Ситуация у Путина ухудшается каждый месяц: многих достал и денег нет — российский политолог Орешкин


- Почему российская внешняя политика так зациклена на постсоветском пространстве, а не развивает свои восточные направления? Если посмотреть на то, что делают США – готовится зона свободной торговли с Евросоюзом. Также уже создана зона свободной торговли с двадцатью странами Тихого океана. Почему Россия погружается в Украину и Кавказ, где стратегически особо нечего ловить?


- Первое: я не могу сказать, что не все хотят контролировать океаны. Конечно, океан - очень важная вещь. США всегда были океанической страной. Но я не думаю, что все могут переориентироваться на мировой океан. Например, Украина не может этого сделать. Есть выход к мировому океану только через Черное море и две системы проливов. Сухопутные вещи продолжают быть важными.


Второе: не нужно искать в действиях России и Путина стратегические цели. Путин действует, исходя из постсоветских настроений россиян. Он их чувствует. Общественное мнение в России больно переживает потерю территории после распада СССР. Все республики бывшего СССР переживали трансформационный шок. Тяжесть этого процесса компенсировалась ощущением того, что у нас своя страна. Патриотизм и национализм в Украине, странах Балтии или Кавказа был компенсаторным механизмом плохой жизни. Патриотизм помогал. Русское сознание ушиблено двойным ударом: потерей большого государства и трансформационным шоком. Поэтому происходит реванш советских настроений.


Этот реванш не мог не произойти в России. Очень много бюджетников - людей, финансово зависимых от государства. И когда Путин предлагает им новый Советский Союз, то они сразу его поддерживает. Люди, которые в оппозиции к Путину, в меньшинстве - 15-20%. Но из этих 20% половина не поддерживает Путина с позиций сталинизма: считают его либералом. Поэтому Путин возрождает символику СССР, а не сам СССР.


Ну, какая России радость от Южной Осетии? Да никакой, это экономическая дыра. Крым? Это же потеря Украины, которая теперь враждебна к России как никогда ранее. Но так мало кто мыслит. Говорят: «Крымнаш», и все! Даже если действительно считать его русским, то надо сравнивать его с потерей Украины. Нет, так никто не сравнивает. Путин - мастер символических побед. Самый большой кошмар для него - рационализация мышления. Когда люди скажут: Крым и Абхазия наши, а дальше что? Поэтому Путин - рыцарь советского виртуального реванша. По маленькому откусывает не у самых сильных соперников, а по телевизору это все раздувается как великие победы. Проблема в том, что виртуализацию нужно продолжать поддерживать всегда, а сейчас непонятно, как. Поэтому рейтинги Путина и «Единой России» начали идти вниз.


Третье: в конце концов, для того, чтобы осваивать океан, необходимы технологии, ресурсы и стратегия. Путин добывает не реальные ресурсы, а виртуальные. Это возможно только на постсоветском пространстве.


- Что будет делать Путин, чтобы и дальше держать рейтинг?


- На мой взгляд, на европейском фланге уже нет никаких возможностей. Возможно, что-то начудит в Центральной Азии. У меня был спор с  Андреем Пионтковским.  Я считаю, что вполне реальны новые шаги Путина в Центральной Азии, а Пионтковский говорит, что Путин очень боится Китая, поэтому туда не полезет. Но вот мы видим, что в Казахстане не все спокойно, и спрогнозировать ситуацию сложно.


- Какие расколы существуют в российском обществе, оно сейчас кажется монолитным?


- Нет. Россия однородна только в виртуальных вещах. Виртуально все поддерживают Путина, если за это не надо платить. Повязать на машину георгиевскую ленту - это не трудно. А вот уменьшение зарплаты и рост цен - вот здесь первые вопросы и начинают возникать. Первый раскол - ухудшение жизни. Пропаганда в России создала миф, что это Путин пришел, навел порядок, жить стало лучше. Хотя, понятно, что работает рыночная экономика, а это не заслуга Путина.


Второй раскол: между крупными городами и провинцией в широком смысле. То, что сейчас происходит на Донбассе - это расцвет провинции. Все «Моторолы» и «Гиви» – герои такой провинции. В больших городах Путин недобирает систематически. Его электоральная поддержка - в зоне малых городов и национальных республик. В Чечне за Путина проголосовало 99,8%. Ясно, что это фальсификация. Но в Чечне никто не может протестовать. В Дагестане несколько иначе, но ситуация похожая. Татарстан, Башкирия, Мордовия - тоже. Эта поддержка Путина обеспечивается не избирателями, а местными элитами. Избиратели ничего не могут сделать. В маленьком городе могут уволить, и попробуй найти другую работу. В большом городе с этим проще. Поэтому Москва дает Путину 47%. Москва Путина не любит, и это взаимно. Думаю, что и чеченцы его тоже не любят, но Кадыров может нарисовать любой результат.


По электоральной географии - регионы разные. И этот процесс на выборах-2016 будет усиливаться. Потому что страна очень разная. Путин хотел бы, чтобы все управлялось как в Чечне, но не получится. Если города проснутся, то для власти может быть неприятный сюрприз.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?