Новое наступление на Донбассе: военный эксперт о том, как далеко может зайти Путин
Категория
Украина
Дата публикации

Новое наступление на Донбассе: военный эксперт о том, как далеко может зайти Путин

Новое наступление на Донбассе: военный эксперт о том, как далеко может зайти Путин
Источник:  online.ua

О том, почему возросло число потерь среди украинских военных на Донбассе, когда Россия может пойти на новое вторжение своих войск в Украину, и как далеко может зайти Владимир Путин в интервью ONLINE.UA рассказал военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.


- Чем вызвано увеличение количества погибших и раненых в составе ВСУ за последние недели?


Тут две причины. Первое: увеличение количества жертв - это характерная черта летнего времени. Потому что появилась «зеленка», а это способствует тому, что противник может подходить ближе. Второе: это последствия недостатков минского протокола. Там прописан отвод тяжелого вооружения, но ничего не говорится о войсках. Они остаются на месте. Отвод вооружения это такая вещь — отвели, а потом снова подвели.


- Постепенная интенсификация боевых столкновений возможна?


- Это вполне реальный сценарий. В сентябре выборы в Госдуму РФ, поэтому одним из «подарков» избирателю в России могла бы быть маленькая «победа» в Украине. Путин своих целей не оставил: сохранение Украины в зоне влияния России, прощупывание Запада на способность к контрдействиям.



Николай Сунгуровский. Фото: Новости мира


- Что это будет означать для нас с военной точки зрения?

- Попытки расширить зону контроля оккупационных "властей" на всю территорию Донецкой и Луганской областей. Как этого можно добиться? Если брать район столкновения, то там сейчас паритет. Для серьезного наступления у противника сил нет. Однако силы для наступления находятся на границе — на территории России. Есть информация, что РФ наращивает военный потенциал возле наших границ. Кроме того, в августе этого года в РФ будут учения "Кавказ-2016". Это позволит, не прикрываясь ничем, сосредоточить значительные силы у границ Украины.


- Как им задействовать эти силы и не получить новую порцию санкций?


- Могут для прикрытия своих действий провести "выборы" на неподконтрольных Украине территориях и признать результаты. Не важно, признает это мир или нет. Путину никто не мешал развернуть свои войска в Южной Осетии. Там целая база. Путин может ссылаться на "законную" власть оккупированных территорий. Так он заведет войска и будет пытаться минимизировать санкции Запада. Это все должно быть параллельно с дестабилизацией ситуации внутри Украины.


- Насколько реально России перейти в наступление без авиации?


- Могу точно сказать одно: тех сил, которые сейчас на Донбассе, недостаточно для того, чтобы решить такую задачу, как выход к административным границам Луганской и Донецкой областей. Достаточно только для локальных столкновений. Отбить 100 метров, а затем отдать их назад.


- Я спрашиваю, так как мы все видели, как действует российская авиация в Сирии. Мы знаем, что война в Грузии фактически закончилась, когда иссякли запасы ракет (к ЗРК «Бук» и «Оса»), а россияне начали доминировать в небе Грузии.


- Продвижение русских там остановили не вооруженные силы Грузии, а страны Запада. Однако меня радует то, что наш Генштаб готовится к этому сценарию (попытке прорыва обороны и расширения оккупированных территорий, — ОNLINE.UA). Не знаю, как точно, но готовится.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?