Наступление России и ДНР-ЛНР: американские разведчики дали прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Наступление России и ДНР-ЛНР: американские разведчики дали прогноз

Наступление России и ДНР-ЛНР: американские разведчики дали прогноз
Источник:  online.ua

В настоящее время нельзя исключить наступление России и боевиков так называемых ДНР и ЛНР  в районе Авдеевки Донецкой области,  об этом говорят сведения о скоплениях танков в этом районе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении издания.


«На протяжении всего конфликта в Украине присутствие танков (на Донбассе - ONLINE.UA) было обычным явлением, даже после отвода тяжелого вооружения за линию соприкосновения в феврале 2015 года. Но с тех пор только небольшое количество танков действовало близко к линии разграничения. Украинские СМИ и наблюдатели от ОБСЕ иногда публикуют отчеты о военных транспортных средствах в этом районе, но танков никогда не насчитывалось более 30 (это почти целый танковый батальон). Концентрирование танков на Донбассе в таком масштабе необычно, и это указывает на вероятность военных действий в этом секторе линии разграничения (в районе Авдеевки - ONLINE.UA)», - сказано в отчете Stratfor.


С военной точки зрения, считают в Stratfor, такое большое количество танков предполагает существование заранее спланированных военных операций. В то же время в американской аналитической компании подчеркивают, что несколько других докладов украинских военных, детально описывающих развертывание в том же районе артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня "Град", подтверждают такой сценарий.


«Хотя Авдеевка была целью артиллерийских обстрелов и местом столкновений в последние несколько дней, участие полного танкового батальона, вероятно, приведет к более масштабным боевым действиям», - подчеркивают в Stratfor. В то же время американские специалисты полагают, что такая операция была бы нехарактерна для России, которая воздержалась от каких-либо серьезных наступательных операций на Донбассе в прошлом году. Как известно, их не наблюдалось со времен боев за Дебальцево в феврале 2015 года и попытки наступления в Марьинке в июне того же года.


«Москва даже сделала несколько примирительных жестов в последнее время. В конце мая Россия освободила Надежду Савченко в попытке добиться переговоров с Украиной и Западом и убедить Европейский Союз ослабить санкции. С другой стороны, Авдеевка — стратегически важный объект. Там находится важный коксохимический завод, который дал бы боевикам материально-технические и экономические преимущества. Поэтому нельзя полностью исключать попытку со стороны Москвы захватить ее», - резюмируют в Stratfor.


Читайте  полный текст статьи об отчете Stratfor на ONLINE.UA: Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: частная разведка США назвала направление удара

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?