Война на Донбассе: в Украине предсказали сценарий Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Война на Донбассе: в Украине предсказали сценарий Кремля

Война на Донбассе: в Украине предсказали сценарий Кремля

Военный конфликт на Донбассе  может развиться по "сирийскому сценарию" Кремля, фактически приведя к гражданской войне и распаду Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью издания "Зеркало недели".


"Гибридная война, которую ведет Кремль против Украины и государств Запада, направлена на подрыв и разрушение воли к сопротивлению у объекта агрессии. Распространение настроений фрустрации и разочарования в действенности демократии, истощение экономики, подрыв государственных институтов, а при необходимости — и физическое уничтожение противников достигается системным применением средств дипломатической, экономической, информационной и вооруженной борьбы", - говорится в статье.


Также отмечается, что подобный подход не является чем-то новым для России, и, остановленный страшной ценой в 2014 году, "сирийский сценарий" снова появился на горизонте.


"Во всех ее исторических ипостасях, от Московии до РФ, это государство применяло стратегии прокси-войн, активной подрывной деятельности, агрессивной внешнеполитической пропаганды, экономической войны и коррумпирования. Достаточно вспомнить Польшу в ХVIII веке. Как и сотни лет назад, важным российским инструментом является организованная преступность, поддерживаемая инструментарием спецслужб. Коррумпируя политиков, деятелей гражданского общества, активистов, журналистов и чиновников, РФ хочет достичь политических и экономических целей, минимизируя прямое военное насилие", - сообщает издание.


При этом, самыми известными из чекистских операций являются "вторжение Басаева в Дагестан" и другие предшествующие приходу президента России Владимира Путина к власти акции, события вокруг "Бронзового солдата" в Эстонии в 2007 году, газовые войны 2005–2009 годов, "Северный поток", Харьковские соглашения 2010 года, захват Крыма, гибридная агрессия в Донбассе и тому подобные.


"В отличие от большинства государств Западной Европы, реваншистская политика России непосредственно угрожает национальным интересам стран Центрально-Восточной Европы, прежде всего государств Балтии, Беларуси, Польши, Румынии. Ключевую роль в восстановлении российской империи, де-юре или де-факто, должны играть русскоязычные диаспоры и специально созданные/подпиточные структуры влияния. Кризис Европейского Союза поощряет агрессора к активизации в этом направлении. А "смоленская катастрофа" апреля 2010 года. должна предостеречь врагов "Великой России" от слишком активного противодействия", - отмечается в статье.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  участник АТО Мирослав Гай рассказал о направлениях, по которым российские военные могут начать наступление на Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?