Есть три причины для наступления России на Донбассе - военный эксперт
Категория
Украина
Дата публикации

Есть три причины для наступления России на Донбассе - военный эксперт

Есть три причины для наступления России на Донбассе - военный эксперт
Источник:  online.ua

О том, почему боевики и Россия могут начать новое наступление на Донбассе, что Кремль доказывает США в Украине, и по какой причине РФ не станет атаковать Прибалтику в интервью ONLINE.UA рассказал эксперт Центра Разумкова по внешней политике и международной безопасности Алексей Мельник.


- Возможны ли интенсификация боевых действий на Донбассе и переход противника в наступление?


- Да, есть все предпосылки. Первое: Россия систематически нарушает Минские договоренности, использует оружие запрещенных калибров. Второе: произошло сближение между сторонами. Третье: есть международный контекст, который подталкивает к обострению военного противостояния.


- Что это за контекст?


- Продолжается эскалация отношений между РФ и странами Запада. Украинский конфликт в общей шахматной доске является измерением, где Россия может демонстрировать свою враждебность по отношению к Западу. Украина для Москвы - это поле боя войны с Америкой.


- В странах Балтии возможен конфликт?


- Не думаю. Россия будет избегать прямого столкновения с НАТО.  Войска НАТО провели учения в Восточной Европе  и увеличили количество войск в регионе. Но слишком примитивно оценивать силу сторон количеством танков или личного состава. В данном случае войска НАТО размещаются в странах Балтии для того, чтобы было только символическое присутствие. Потому что относительно небольшое присутствие всех стран НАТО на территории балтийских стран и Польши - гарантия от провокаций России.


- Почему?


- Потому что гибель американского, немецкого или английского солдата на территории одной из стран Балтии переводит конфликт, например, в Эстонии или Латвии с межгосударственного уровня на уровень агрессии против всего блока НАТО.


- Россия может начать использовать авиацию против Украины?


- Да. Потому что барьеров для Кремля уже не существует. Красные линии уже перейдены. Использование авиации качественно изменит военный конфликт, но в политическом плане это ничего не меняет.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?