Турчинов объявил о возобновлении производства знаменитой военной системы: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Турчинов объявил о возобновлении производства знаменитой военной системы: появилось видео

Турчинов объявил о возобновлении производства знаменитой военной системы: появилось видео
Источник:  online.ua

На эвакуированном из Донецка в Запорожскую область ПАО "Топаз" может вскоре возобновиться производство современных комплексов дальней радиотехнической разведки "Кольчуга КЕ" – знаменитой военной системы, за разработку которой коллектив предприятия удостоился четырех международных наград.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СНБО.


О возобновлении производства "Кольчуга КЕ" заявил глава СНБО Александр Турчинов в ходе совещания на государственном предприятии "Радиоизмеритель" концерна "Укроборонпром".


По словам Турчинова, речь также идет о восстановлении производства на киевских предприятиях универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки нового поколения разработки НИИ "Квант-радиолокация".


"Перед нашими конструкторами, учеными и производителями стоит задача обеспечить создание широкого спектра современных радиоэлектронных систем как на предприятиях концерна "Укроборонпром", так и в негосударственном секторе", – заявил Турчинов и добавил, что это должно быть отражено в новом государственном оборонном заказе.


По словам Турчинова, Россия на оккупированных территориях активно применяет против Украины мощные системы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, поэтому обеспечение ВСУ, Главного управления разведки и других военных формирований современными радиоэлектронными средствами позволит эффективно противостоять российской военной агрессии.


"Наличие в ВСУ таких современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы позволит своевременно вскрывать намерения противника, подавлять его электронные средства связи и управления, блокировать применение БПЛА, принимать быстрые решения в сложных условиях ведения современного боя и добиваться победы", – заявил Турчинов.


Отметим, что военная система «Кольчуга КЕ» в 2001 году принимала участие во Всемирной выставке вооружений в Абу-Даби, в 2004 году «Кольчуга» была удостоена Государственной премии Украины в области науки и техники. Коллектив предприятия за разработку «Кольчуги» получил четыре международные награды.


В 2014 году предприятие-производитель «Кольчуг» - донецкий «Топаз» - оказался на временно оккупированной территории. При этом технологию производства «Кольчуг» удалось сохранить.



Как сообщал ONLINE.UA,  специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине обнаружила замаскированные станции РЭБ (станции радиоэлектронной борьбы), расположенные в районе Донецка на временно оккупированной территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?