Один из бывших главарей ДНР признался, почему провалилась "Новороссия"
Категория
Украина
Дата публикации

Один из бывших главарей ДНР признался, почему провалилась "Новороссия"

Один из бывших главарей ДНР признался, почему провалилась "Новороссия"
Источник:  Welt am Sonntag

Российский политтехнолог, экс-главарь "Совета министров" так называемой ДНР Александр Бородай причиной провала  проекта "Новороссии"  считает военные неудачи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Бородая "Die Welt".


Проект предполагал захват юга и востока Украины, - от Харькова и до Одессы, но ввиду малого прогресса в этом, политтехнолог называет появление идеи "Новороссии" в медиапространстве фальстартом.


"Часть вины на военные поражения возлагается на россиянина, который участвовал в конфликте с первых его дней. Бывший офицер спецслужб Игорь Гиркин, известный как Игорь Стрелков, был несколько месяцев "министром обороны" у сепаратистов. В начале августа, через несколько недель после того, как ракета "Бука" сбила самолет MH17 Малазийских авиалиний, он вынужден был покинуть Донецк", - говорится в статье.


Отмечается, что Бородай со своими людьми сопровождал его тогда до российской границы. Его уход был трудным, так как Гиркин сопротивлялся. На деле он к тому времени уже неделю как не был министром обороны, его приказы не выполнялись. Были намеки на психическую болезнь Гиркина.


«У него были приступы истерики, он плакал, потом он как будто окаменел и был подавлен, — поясняет бывший "министр государственной безопасности ДНР" Андрей Пинчук. — Он не выдержал своего испытательного срока».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Игорь Стрелков-Гиркин признался, что первые выстрелы на Донбассе сделали боевики под его командованием в Славянске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?