Путин не собирался вводить войска, но не хватило фанатов "Новороссии" - Денис Казанский
Категория
Украина
Дата публикации

Путин не собирался вводить войска, но не хватило фанатов "Новороссии" - Денис Казанский

Путин не собирался вводить войска, но не хватило фанатов "Новороссии" - Денис Казанский
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публикацию беседы Ярослава Гребенюка с донецким журналистом и блогером Денисом Казанским о событиях «русской весны» 2014 года, с которых началась война на Донбассе.


Казанский вспоминает о грабежах на окраинах Донецка, штурме аэропорта и последних днях в оккупированном городе.


- Давай подводить итоги. «Чего же хотела Россия?» Над этим вечным вопросом мы все думали эти два года. Твоя версия!


- Россия, когда заваривала кашу, рассчитывала, что жители Донбасса сами поднимутся и будут воевать, местных сил хватит. Потом оказалось – не хватило.


Это классика - как они это устроили. Был такой русский офицер Евгений Месснер, известный военный теоретик. Он бежал из России после гражданской войны, жил и работал в Аргентине, умер в глубокой старости в 1974 году. Вот он ввел такой термин: «мятежевойна» – то, что мы называем сегодня «гибридной войной» (Месснер писал: «В прежних войнах важным почиталось завоевание территории. Впредь важнейшим будет почитаться завоевание душ во враждующем государстве… Воевание повстанцами, диверсантами, террористами, саботажниками, пропагандистами примет в будущем огромные размеры», - ONLINE.UA).


Месснер описал такую технологию. Сначала заходит отряд на территорию государства, где нужно спровоцировать войну, затем диверсанты первыми нажимают на курок, вербуют местных, создают повстанческие отряды. На этой основе из местных формируется армия.



Так и делали на Донбассе. Рассчитывали, что Стрелков начнет убивать, все поднимутся и восстанут, пойдут в армию Стрелкова. Не вышло. Помнишь, было знаменитое обращение: Стрелков жалуется, что донбассовцы не идут к нему биться за "Новороссию"?



Читайте также: Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР — Денис Казанский


Вот такой был расчет у России: не палиться, не участвовать, обойтись партизанскими отрядами. Когда же Украина стала серьезно воевать – это была неожиданность. Думали, что, как в Крыму, все обоср*тся, а когда Украина начала сепаров вытеснять, у Путина не осталось выбора: стали стрелять «Градами» с территории РФ, а потом бросили войска.



Понятно, что это палево, и русские спалились многократно – но ничего не попишешь.



Антон Раевский


Я, кстати, тоже с этой темой разбирался. Был такой персонаж - Антон Раевский, который воевал за ДНР: лютый сепар, нацик, скин. Я потом записал с ним интервью, заплатил 50 долларов, он согласился на беседу по Скайпу. Ролик у меня на канале лежит – почти полтора часа, там много интересного. Раевский рассказывал, как украинцы взорвали машину, и был ранен российский военный советник, говорил про сотрудников ГРУ, которые с самого начала раскачивали ситуацию на Донбассе.



Пушечное мясо было из местных, а организаторы – из России. И Бородай (так называемый "председатель Совета министров" ДНР в 2014 году, - ONLINE.UA) – ГРУшник, это давно установили.


- Конец мая – начало боевых действий в самом Донецке. Ты был в городе? 


- Был. Каждый день был опасностью, но 26 мая, когда в Донецке начался замес – было просто страшно. Сепары атаковали аэропорт, человек сто «востоковцев» (батальон «Восток» — вооруженное формирование ДНР, - ONLINE.UA) погибло. Наши их разваляли в аэропорту – авиацией. Все в Донецке слышали эти взрывы, война по-жестокому пришла.


- Ты говорил, что не уезжал, потому что «было интересно». Но, все же, как можно жить в Донецке, когда твои фото на блокпостах висят?


- Последние дни так и жил: вот, думал, сейчас постучат, придут. Странно, вообще-то, что не пришли, столько людей позабирали. Это была как жизнь в триллере. С одной стороны, была украинская милиция, была украинская власть – мэр Лукьянченко. С другой стороны - вооруженные придурки. То есть, было реальное двоевластие. На случай, если меня возьмут, были контакты первых лиц, думал - буду звонить тому же пресс-секретарю мэра Ровенскому, в милицию. Надеялся разрулить ситуацию – поэтому до последних дней оставался. Но когда после неудачного штурма аэропорта перебили кучу их людей, тогда уже стало понятно – все, что угодно, может произойти, надо сворачиваться.


Читайте также: ДНР умирала, но ее спас боевик Стрелков — Денис Казанский о начале "Новороссии" на Донбассе


- Ты жил там же, где я у тебя гостил во время Евро-2012?


- Да, там же и жил – на Калиновке. Там было относительно спокойно – до поры до времени…


- Я вспомнил, как тогда, во время Евро, парень ночью девушку у магазина воспитывал – что она неуважительно к нему отнеслась во время футбольного матча, а она рыдала…


- Такое бывало часто. Просто шахта находится прямо на улице, и тут же пятачок, где наливают. Чебуреки, все бухают, драки – просыпаешься от звона битых бутылок, кого-то отмудохали… Но это такое – жизнь шахтерского города, она из этого состоит…


И вот эти магазины, куда окна выходят, их начали грабить в мае.


Помню, было уже тепло, я просыпаюсь от звука бьющегося стекла. Выглядываю, у магазина-стекляшки двое малолеток, лет по четырнадцать пацанам. Они разбили форточку и отбежали, смотрят – нет ли кого внутри? Нет, никто не вышел, и они возвращаются, я заметил большую сумку. Залазят в стекляшку, проходит несколько минут, и сначала сумка вылетает, потом сами выскакивают: видно, взяли по-быстрому водку, пиво, чипсы. Из сумки вываливаются какие-то пакетики, пацаны скрываются во дворах. И через пару минут приезжает машина – частная охрана, значит, сигнализация еще работала.


А во второй раз ограбили другой магазин, серьезнее. Довольно большой магазин, там алкоголем торговали, и разливайка была. Туда подъехали чуваки на "Дэу" без номеров, голые по пояс, и стали ломать дверь. Это из захваченной ОГА приехали, там была цитадель всех мародеров. Они по городу курсировали, из магазинов выносили, что им нужно. Выломали дверь и носили ящиками, загружали в машину. В тот раз охрана уже не приехала.


Или просто: стоит машина, ночью кто-то подошел, выбил кирпичом боковое стекло, завыла сигнализация, вор что-то вытащил из салона и дальше пошел.


Читайте также: Будущий "министр" ДНР призывал убивать, а другой ходил на Евромайдан — Денис Казанский


Вот такие начали твориться нехорошие дела в центре Донецка.


- А на окраинах что происходило? 


- Я там даже не хотел показываться, на блокпостах начался беспредел. Как раз май - это было самое страшное время, когда начались лютые отжимы. Я чувствовал, что очутился в фильме про Робокопа.


Донецк-то каким был: порядок, чистота, улицы всегда мели, коммунальщики работали. А тут Африка началась. Самые страшные мародерские посты были в западной части города – Текстильщик, Лидиевка, туда я вообще никогда не ездил. Как началась ДНР, там каждый день кого-то мочили, отбирали машины, похищали. Машины отбирали просто на блокпостах. Люди кричали, их вытаскивали из-за руля, били.


Эти районы и до войны считались неблагополучными: Абакумова, Лидиевка, там почти все сейчас раздолбано – снаряды прилетали. Отдаленные трущобы, частный сектор: наркоманья было куча, жили алкаши. И вся эта пиз*ота пошла в "ополчение", встала на блокпосты, и начался ужас. А на Калиновке было тихо, вот там, где ты у меня был в гостях – там было относительно спокойно.


- Так как ты выехал?


- Сначала мы «Новой почтой» выслали вещи - пятнадцать коробок, а потом выехали сами – 5 июня.


Это было совершенное безумие со стороны сепаров: несмотря на то, что уже шла война, были серьезные столкновения, в Донецк можно было проехать, минуя блокпосты. Я понял - нельзя ждать, пока город возьмут в кольцо блокпостов. И я знал эти выезды: проехать через «Ашан» на объездную дорогу и дальше, на запад.



Еще раз повторю – это было настоящее безумие, что творилось в их головах! Был огромный блокпост между Донецком и Макеевкой, на выездах в Россию были блокпосты: баррикады, шины, все эти дураки-бородачи-казаки. А выезд на Запорожье, на запад – откуда украинские военные, по идее, должны были наступать – был не прикрыт.


Я посмотрел это направление, когда 25 мая ездил на выборы президента Украины в Красноармейск. Красноармейск, Доброполье уже зачистили от ДНР, там выборы прошли. Кстати, в Мариуполе они тоже прошли, несмотря на то, что там были сепары – с Ахметовым договорились.


И вот я побывал на выборах в Красноармейске, там «Днепр-1» стоял, насколько я помню. И дорога была свободна. Вот так мы и оставили Донецк – через Курахово, Красноармейск.


Окончание следует...


Бедовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?