Путин не ожидал: раскрыты военные планы Кремля, которые провалились в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Путин не ожидал: раскрыты военные планы Кремля, которые провалились в Украине

Путин не ожидал: раскрыты военные планы Кремля, которые провалились в Украине
Источник:  online.ua

Президент РФ  Владимир Путин  хотел устроить войну на Донбассе местными силами, с использованием лишь диверсантов из России, но эти планы провалились.


Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA донецкий журналист и блогер, очевидец начала войны 2014 года Денис Казанский.


"Это классика — как они это устроили (войну и так называемую "русскую весну", - ред.). Был такой русский офицер Евгений Месснер, известный военный теоретик. Он бежал из России после гражданской войны, жил и работал в Аргентине, умер в глубокой старости в 1974 году. Вот он ввел такой термин: "мятежевойна" — то, что мы называем сегодня "гибридной войной"... Месснер описал такую технологию. Сначала заходит отряд на территорию государства, где нужно спровоцировать войну, затем диверсанты первыми нажимают на курок, вербуют местных, создают повстанческие отряды. На этой основе из местных формируется армия", - заметил он.


По словам Казанского, "так и делали на Донбассе", отправив туда группу диверсантов Игоря Стрелкова (Гиркина).


"Рассчитывали, что Стрелков начнет убивать, все поднимутся и восстанут, пойдут в армию Стрелкова. Не вышло. Было знаменитое обращение: Стрелков жалуется, что донбассовцы не идут к нему биться за "Новороссию"... Вот такой был расчет у России: не палиться, не участвовать, обойтись партизанскими отрядами. Когда же Украина стала серьезно воевать — это была неожиданность. Думали, что, как в Крыму, все обоср*тся, а когда Украина начала сепаров вытеснять, у Путина не осталось выбора: стали стрелять "Градами" с территории РФ, а потом бросили войска. Понятно, что это палево, и русские спалились многократно — но ничего не попишешь", - пояснил провал планов РФ журналист.


"Я, кстати, тоже с этой темой разбирался. Был такой персонаж — Антон Раевский, который воевал за ДНР: лютый сепар, нацик, скин. Я потом записал с ним интервью, заплатил 50 долларов, он согласился на беседу по Скайпу. Ролик у меня на канале лежит — почти полтора часа, там много интересного. Раевский рассказывал, как украинцы взорвали машину, и был ранен российский военный советник, говорил про сотрудников ГРУ, которые с самого начала раскачивали ситуацию на Донбассе", - добавил он.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Путин не собирался вводить войска, но не хватило фанатов "Новороссии" — Денис Казанский

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?