Выход Британии из ЕС: Сорос сделал заявление о катастрофе
Категория
Экономика
Дата публикации

Выход Британии из ЕС: Сорос сделал заявление о катастрофе

Выход Британии из ЕС: Сорос сделал заявление о катастрофе

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос считает, что экономика и жители Британии сильно пострадают в результате  выхода Соединенного Королевства из Европейского союза, а сам Евросоюз ожидают серьезные потрясения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.
"Катастрофический сценарий, которого многие боялись, реализовался, сделав дезинтеграцию ЕС практически необратимой", - говорится в статье Сороса, опубликованной на портале Project Syndicate.

По его мнению, после выхода из ЕС экономике и жителям Британии "предстоит значительно пострадать в краткосрочной или среднесрочной перспективе".

"Фунт обрушился до самого низкого положения больше чем за 30 лет непосредственно после голосования, а финансовые рынки всего мира останутся в нестабильном состоянии до тех пор, пока будет длиться сложный процесс переговоров о политическом и экономическом разделении с ЕС", - прогнозирует финансист.

"Последствия для реальной экономики будут сравнимы лишь с финансовым кризисом 2007-2008 годов", и речь идет о выживании "европейского проекта". Brexit "откроет шлюзы" для евроскептических партий: "Не успели объявить исход референдума, как французский "Национальный фронт" уже призвал к Frexit, а популист из Нидерландов Герт Вилдерс - к Nexit", - отмечает Сорос в своей статье.

Анализируя кампанию сторонников Brexit, финансист отмечает, что на решение британцев повлияли не рациональные доводы, а кризис с беженцами и страх перед "неконтролируемой миграцией".

Сорос считает, что тем, кто верит в ценности и принципы ЕС, "следует сплотиться и основательно реформировать его, чтобы спасти".

Ранее сообщалась, что молодежная организация "Истинные финны" 20 июня создала петицию с требованием провести референдум о членстве Финляндии в ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?