Будет ли в Украине новая Рада в этом году: появился прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Будет ли в Украине новая Рада в этом году: появился прогноз

Будет ли в Украине новая Рада в этом году: появился прогноз
Источник:  online.ua

В ближайшем будущем ожидать перевыборов  Верховной Рады  украинцам не стоит, и на это есть несколько объективных причин.

Такое мнение выразил экономист Борис Кушнирук в своем блоге на ONLINE.UA.

«Для того, чтобы можно было провести досрочные парламентские выборы, по Конституции, нужно несколько составляющих. Во-первых, распад действующей коалиции, во-вторых, и это очень важно, нужно желание президента», — отметил он.

По словам эксперта, распустить парламент – это право, а не обязанность президента.

«В условиях, когда действует правительство, которое его (президента) вполне устраивает (я не говорю о каких-то конкретных персоналиях в самом Кабмине, которые могут вызывать замечания)...», — заявил он.

Кушнирук добавил, что даже в случае, если возникнет ситуация, «когда в парламенте не будет стабильного большинства для работы этого правительства, правительство продолжит существовать».

«Более того, можно вспомнить времена Кучмы, когда все правительства не имели постоянной поддержки в парламенте, и каждое решение приходилось согласовывать с разными политическими силами, идти на разные уступки, и, таким образом, достигать результата», — заявил он.



По словам эксперта, он не видит никаких причин для того, «чтобы эта система изменилась в этом году, и кто-то мог рассчитывать на досрочные парламентские выборы».

«Кроме того, физически уже провести выборы осенью практически невозможно. Для этого нужно, чтобы парламент собрался, чтобы принять какое-то решение, а это не раньше октября-месяца, а там два месяца нужно, чтобы вообще вся эта парламентская кампания проходила. Потому до конца года провести их практически невозможно, даже если бы кто-то этого и захотел», — заверил он.

Также Кушнирук дал свой прогноз и о возможности перевыборов будущей весной: «Если смотрим на весну, опыт всех политических кампаний и всех политических перипетий говорит о том, что политики не заинтересованы в проведении выборов весной, особенно те, кто находится при власти. Потому что, как правило, весенняя депрессия после тяжелой зимы не способствует избирателю голосовать за те политсилы, которые находятся при власти».

«Таким образом, очевидно, что, если и рассчитывать на выборы, то не раньше осени 2017 года, но, опять-таки, с вопросом — а нужно ли это будет правительству и президенту. Итак, на мой взгляд, на сегодняшний момент нет никаких причин считать, что есть те силы, которые могут заставить провести выборы», — резюмировал эксперт.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил о создании собственной политической силы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?