Теракт в Стамбуле: украинец рассказал жуткие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Теракт в Стамбуле: украинец рассказал жуткие подробности

Теракт в Стамбуле: украинец рассказал жуткие подробности

Украинец Андрей Ростока стал  очевидцем террористической атаки на аэропорт в Стамбуле  и рассказал о своих эмоциях во время нападения смертника.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на комментарий украинца  Радио Свобода.

По его словам, он услышал выстрелы и взрыв, находясь в книжном магазине, и добавил, что большая масса людей сразу же впала в панику, а больше всех паниковали продавцы магазинов и заведений.

«Люди когда бежали коридорами, где-то четыре стеклянных двери просто проломаны были, люди выдавливали их, выбегали на трап, чтобы попасть на самолет. Выдавливали их собой», – рассказал он.

При этом сам украинец оказался в тупиковой части аэропорта.

По его словам, охрана водила людей по разным маршрутам на протяжении нескольких часов, но многотысячная толпа была неконтролируема и пугалась малейшего громкого звука. Даже больше, люди боялись, что террористы есть среди них и им может оказаться кто угодно.

Отсутствие информации на тот момент — главная проблема, отмечает Ростока. По его словам, был риск того,

что в панике люди просто задавят друг друга.




«Я пытался успокаивать, у меня были капли от аллергии. Они не седативные, но хоть как плацебо наливал в стакан. У многих людей руки трусились, каждый второй был таким. Особенно люди с языковым барьером – видели, что по-русски говоришь и подходили спрашивали, что и как, ведь не говорят ни по-турецки, ни по-английски», – рассказал он.

Люди воспринимали за выстрелы треск стекла или падение чемодана и были готовы бежать куда угодно. В толпе было много женщин и детей. Наконец, всех вывели через холл, в котором произошел взрыв, но перед этим все прошли паспортный контроль по правилам. Там все увидели ужасные картины, которые спецназовцы не позволяли снимать на фото та видео.

«Весь пол был полностью в крови, все эскалаторы так же. Видно, что оттягивали людей поскорее. Все в дыму. Разрушена полностью центральная входная группа, разрушены стены, все окна выбиты. Очень мощный был взрыв», – рассказал Ростока.


Также он добавил, что все такси и общественные автобусы той ночью отвозили людей из аэропорта в центр бесплатно.


«Огромное количество скорой помощи, полиции, я такого количества никогда не видел. Три сотни точно было в целом всего. И какой-то спецназ. Все вокруг изолировали, но внутри так никто и не появился», – резюмировал он.


По последним данным, число погибших в результате теракта в Стамбуле достигло 42 человек.


Как сообщал ONLINE.UA, в  результате теракта в аэропорту Стамбула пострадали трое украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?