ОБСЕ сделала шаг к миротворческой миссии в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

ОБСЕ сделала шаг к миротворческой миссии в Украине

ОБСЕ сделала шаг к миротворческой миссии в Украине
Источник:  online.ua

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла важную и выгодную для Украины резолюцию относительно доступа международных миссий на оккупированные территории Донбасса и в аннексированный Крым.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Ольги Бельковой.


«Сегодня очень удачный день на заседании ОБСЕ ПА. Нам с коллегами по делегации удалось отстоять несколько принципиальных позиций, а председатель нашей украинской делегации Артур Герасимов был избран заместителем председателя комитета», - сообщила Белькова.


По ее словам, «россияне пытались провести поправки о том, что санкции являются ненужными и время их снимать». Она также подчеркнула, что россиянам помогали французы, также «были определенные ложные утверждения со стороны немецкой делегации».


«Всему этому нужно было оппонировать прямо на заседании и с такими аргументами, которые сразу же услышат другие делегации и поддержат нашу позицию», - написала Белькова.


«ОБСЕ ПА мало что может сделать, но здесь, скорее, важно, чтобы эта организация не посылала неверных для Украины месседжей, которые некоторыми соседями будут тиражироваться как изменение настроений или антиукраинская позиция», - считает народный депутат.


В то же время народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов отметил в своем Facebook, что «политический комитет ПА ОБСЕ после двухдневных дискуссий принял основную резолюцию со всеми выгодными для Украины пунктами».


«Депутаты, в том числе, поддержали все три мои поправки об усилении контроля за границами, о доступе международных миссий ко всем объектам в ОРДЛО, Крыму и Севастополе, и о призыве к странам-участникам продолжать экономические и политические санкции против РФ до выполнения международных требований и до окончания незаконной оккупации Крыма», - написал Попов.


«Удалось отстоять положение с призывом к проведению международных миротворческих операций в Украине, все правильные редакции по малазийскому Боингу, статусу Крыма и уважение территориальной целостности», - сообщил депутат.


«Оппонентов удалось частично переспорить, частично запугать, спасибо всем, кто в Украине помог подготовить убийственные аргументы и правильные редакции поправок», - резюмировал Попов.


Как сообщал ONLINE.UA,  Дмитрий Ярош заявил о том, что Украина может собственными силами решить конфликт на Донбассе, кроме того, по его словам, для ввода миротворцев ООН требуется разрешение в том числе и России.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?