Саммит НАТО: приняты военные решения, которые затрагивают и Россию
Категория
Политика
Дата публикации

Саммит НАТО: приняты военные решения, которые затрагивают и Россию

Саммит НАТО: приняты военные решения, которые затрагивают и Россию
Источник:  online.ua

По итогам первого дня  саммита НАТО в Варшаве  генсек организации Йенс Столтенберг заявил о выходе системы противоракетной обороны на начальный уровень готовности, а также о размещении многонациональных батальонов Альянса в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

"Мы объявили о начальной боевой готовности нашей системы противоракетной обороны. Это означает, что корабли США в Испании, перехватчики в Румынии и радиолокационные системы в Турции будут работать как одна система", - сказал он, передает  Европейская правда.
Кроме того, Столтебнерг подчеркнул, что батальоны Альянса в Эстонии, Латвии, Литве и Польше будут действовать на ротационной основе, при этом Канада будет курировать латышский батальон, Германия — литовский, а Великобритания — эстонский, а США — польский, передает  «Апостроф».

"Это очень важные шаги, но это лишь часть больших усилий, которые включают в себя сформировать на территории Румынии многонациональную бригаду", - отметил генсек.


Руководитель Альянса добавил, что такими действиями НАТО дает понять, что нападение на одного союзника, будет расцениваться как нападение на всех союзников.


Он также подчеркнул, что участники саммита признали киберпространство "зоной для проведения операций".


Особо Столтенберг заверил, что система укрепления обороны Альянса направлена исключительно на оборону и не представляет угрозы России, сообщает  УНИАН.


Генсек выразил убеждение, что безопасность НАТО «базируется на готовности наших союзников».

«Современные вызовы требуют современного альянса и соответствующих ресурсов, поэтому сегодня мы пересмотрели и подтвердили инвестиционные обязательства в сфере обороны», - отметил он.

Также Столтенберг подчеркнул, что НАТО не хочет новой холодной войны и новой гонки вооружений и не ищет конфронтации.

«В то время, когда мы усиливаем нашу оборону и содержание, мы продолжаем искать конструктивного диалога с Россией... Россия не может и не должна быть изолированной. С увеличением военной деятельности в и вокруг Европы, мы заинтересованы согласовать правила с Россией. Нам нужно приложить все усилия, чтобы избежать ошибок и несчастных случаев», - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в кулуарах саммита заявил, что комплексный пакет помощи Украине со стороны НАТО должен быть выполнен до 2020 года, передает  Укринформ.

«Мы должны ставить перед собой амбициозные сроки. Я считаю, что основная работа по этому документу должна быть осуществлена примерно до 2020 года, то есть буквально за четыре года», - заявил он.

По его словам, в пакете помощи, прописанном на 10 страницах, имеется четкая структуризация по направлениям.

Речь идет о «доведении безопасности и оборонного сектора Украины до стандартов НАТО либо в рамках трастовых фондов, либо в рамках отдельных программ».

Министр подчеркнул, что пока рано говорить о конкретных суммах средств на реализацию пакета помощи, поскольку фонды будут наполняться по мере реализации отдельных проектов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко поделился фотографиями своих встреч на полях саммита НАТО в Варшаве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?