Российский режиссер сделал скандальное заявление по Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Российский режиссер сделал скандальное заявление по Крыму

Российский режиссер сделал скандальное заявление по Крыму
Источник:  online.ua

Известный российский кинорежиссер Александр Сокуров, утвержденный кандидатом в депутаты Госдумы РФ от партии «Яблоко», рассказал об истинном отношении российских оппозиционных политиков  к вопросу Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Сокурова « Радио Свобода ».


По словам Сокурова, лидер оппозиционной к Кремлю партии «Яблоко» Григорий Явлинский намерен лоббировать в Госдуме РФ вопрос о проведении повторного референдума в Крыму, при этом, судя из слов Сокурова, вопрос о возвращении аннексированного Крыма Украине в такой форме уже не стоит, речь о «легитимизации» решения по Крыму.


«Насколько я знаю из личного разговора с Григорием Явлинским, у него есть абсолютно реальное предложение, как выйти из этой коллизии», - заявил Сокуров.


«Нельзя закрывать глаза: мол, мы приняли решение, и только так и будет. Все равно внешний резонанс имеет огромное значение – не для политиков, а для жизни внутри страны, для того же крымского региона. Если есть вариант решения этого, без всякого сомнения, кризисного состояния, то надо продумать этот вариант», - продолжил кинорежиссер.


«Предложение Явлинского – под наблюдением ООН, с приглашением наблюдателей из Украины и России, из ОБСЕ и откуда угодно, еще раз провести этот референдум, честно все подсчитать и легитимизировать этот политический шаг», - заявил Сокуров.


«Это было бы самым благородным, на мой взгляд, и это не должно занять много времени. Я не думаю, что надо бесконечно долго конфликтовать со всеми по поводу какого-то политического тезиса. Надо как можно скорее решать эти напряженные вещи – прежде всего, в интересах и всей России, и крымского региона», - продолжил кинорежиссер.


«Поэтому организация такого политического голосования, это, мне кажется, великолепная идея. Ее нетрудно осуществить. Почему это раньше не приходило никому в голову?», - риторически вопрошает Сокуров.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее на съезде политической партии "Яблоко" была одобрена предвыборная программа политсилы, одним из пунктов которой является прекращение незаконной аннексии Крыма. 


"Наша позиция предельно ясна: мы за нерушимость границ в Европе, мы за территориальную целостность Украины и мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена», - сказано в документе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?