Генсек НАТО обратился с решительным заявлением к России: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек НАТО обратился с решительным заявлением к России: опубликовано видео

Генсек НАТО обратился с решительным заявлением к России: опубликовано видео
Источник:  УНН

Во время  саммита НАТО в Варшаве  страны Североатлантического Альянса приняли коммюнике, в котором призвали Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе и осудили ее агрессию на востоке Украины и наращивание сил в оккупированном Крыму.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам на заседания комиссии Украина-НАТО, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.


"Мы призываем Москву остановить политическую, военную и финансовую поддержку сепаратистов. Все стороны должны полностью выполнять Минские соглашения и работать вместе на дипломатическое решение проблемы", — подчеркнул он.

Столтенберг отметил, что, несмотря на продолжающийся конфликт, Украина остается приверженной продолжению реформ и усилиям в борьбе с коррупцией.




Кроме того, в итоговом коммюнике говорится: "Независимая, суверенная и стабильная Украина, которая твердо привержена принципам демократии и верховенства права, является ключом к евроатлантической безопасности".


В документе указано, что страны НАТО остаются непоколебимы «в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ и права Украины решать свое собственное будущее и курс внешней политики, свободной от вмешательства извне, как это изложено в Хельсинкском заключительном акте".

"Мы решительно осуждаем агрессивные действия России против Украины и ее продолжающееся нарушение международного права и своих международных обязательств, что имеет серьезные последствия для стабильности и безопасности всего евроатлантического региона", — говорится в коммюнике.

Также лидеры НАТО осудили наращивание присутствия вооруженных сил России в оккупированном Крыму.

"Мы осуждаем продолжающееся наращивание Россией военных сил в Крыму, и обеспокоены усилиями и заявленными планами по дальнейшему наращиванию Россией военного потенциала в регионе Черного моря", - говорится в документе.

Кроме того, Альянс подтвердил свою поддержку мирного решения конфликта на Донбассе и настаивает на реализации Минских соглашений в полном объеме.

"Мы стремимся к мирному решению конфликта в восточной части Украины, который унес около 10 000 жизней, а также к реинтеграции районов, контролируемых поддерживаемыми Россией боевиками регионов Донецкой и Луганской областей. Это требует реализации Минских соглашений в полном объеме на основе всеобъемлющего соглашения о прекращении огня и международно подтвержденного вывода вооружений. Мы призываем все стороны, подписавшие соглашение, в полной мере выполнять обязательства, под которыми они подписались", — говорится в коммюнике.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  громкое заявление по итогам саммита НАТО в Варшаве сделал президент Украины Петр Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?