В НАТО определились, что делать с Путиным: появился новый прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

В НАТО определились, что делать с Путиным: появился новый прогноз

В НАТО определились, что делать с Путиным: появился новый прогноз
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда заявил, что НАТО будет действовать не только через создание системы ПРО, но и путем усиления военного присутствия на восточном фланге своей ответственности, чтобы остановить угрозу, исходящую от  российского президента Владимира Путина.


Об этом он написал в своей статье для ONLINE.UA, посвященной  прошедшему в Варшаве саммиту НАТО.


"Заявленная генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом готовность вести диалог с Россией не должна никого вводить в заблуждение: Альянс не намерен обострять отношения с Кремлем, помня о внушительном ядерном потенциале России и ее агрессивной манере поведения. Но и закрывать глаза на его действия в Украине не собирается. Барак Обама подчеркнул, что отношения с Россией в старом формате больше невозможны. В Варшаве фактически были выработаны новые коллективные подходы к диалогу с РФ", - пишет Магда.


По его словам, НАТО усиливает свое военное присутствие в странах Балтии, вспомнив о том, что 5-я статья Вашингтонского договора о создании Альянса, предполагающая коллективную оборону для всех его членов, еще не была введена в действие.

"НАТО впервые после завершения холодной войны усиливает свое военное присутствие в странах Балтии (по батальону) и Польше (бригада). Эти государства сильнее всего ощущают российскую угрозу благодаря соседству с агрессором и историческому опыту. Все размещаемые подразделения будут межнациональными, демонстрирующими коллективную ответственность. Похоже, в Брюсселе вспомнили, что пресловутая 5-я статья Вашингтонского договора о создании Альянса, предполагающая коллективную оборону для всех его членов, еще ни разу не была апробирована на практике", - отметил эксперт.

Магда подчеркнул, что НАТО готово пойти на усиление военного присутствия на восточном фланге своей ответственности в случае наступления России.

"Действия Кремля в Крыму и на Донбассе убедили даже государства, называющие Россию своим партнером, что режим Путина способен на неадекватные действия, угрожающие мировой безопасности. Поэтому Альянс будет действовать не только через создание системы ПРО, но и путем усиления военного присутствия на восточном фланге своей ответственности", - добавил эксперт.

Больше читайте в статье Евгения Магды на ONLINE.UA: Война с Россией: Украина получила аванс от НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?