Савченко высказалась о Волынской трагедии
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко высказалась о Волынской трагедии

Савченко высказалась о Волынской трагедии
Источник:  УкрМедиа

Народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко

 во время беседы со спикером польского Сейма Ричардом Терлецким затронула тему Волынской трагедией во времена Второй мировой войны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УкрМедиа.
Савченко заявила, что необходимо вести исторический диалог о Волынской трагедии, устранив из него политическую составляющую и основываться только на исторической правде и ее сегодняшнем восприятии. По мнению нардепа, события, которые произошли 73 года назад, включают в себя огромный налет "политического песка", который закрыл собой суть события.


Савченко считает, что так как изменить историю невозможно, то ее необходимо принять, сделать необходимые выводы и пытаться строить добрососедские отношения без взаимной ненависти нынешних поколений украинцев и поляков. Она подчеркнула необходимость не дать политикам заработать "дешевый" авторитет на использовании вывески "Волынская трагедия". Необходимо исходить из исторических фактов и оценивать только их, не вдаваясь в проблему поиска виновных.


Савченко также дала обещание использовать все возможности положения народного депутата и члена делегации Украины в ПАСЕ для налаживания взаимопонимания между двумя народами и построения новой совместной истории, оставив в прошлом идеологическое противостояние.


Кроме того, по мнению депутата, разговоры на тему "противостояния" между Украиной и Польшей с радостью воспринимаются нынешней властью в России, которая хочет иметь по данному вопросу политические дивиденды.


Ранее сообщалось, что  президент Украины Петр Порошенко во время своего визита на саммит НАТО в Варшаве преклонил колени и возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?